Igorevich1559
?>

Вычислите массу хлора, необходимую для хлорирования 44.8 литров метана по первой стадии.

Химия

Ответы

Maloletkina-marina2

Привет! Сейчас решим

Для начала составим уравнение химической реакции

CH4 + CL2 = CH3Cl + HCl

Как видно, для хлорирования одной моли метана требуется одна моль хлора. Метана у нас 44,8:22,4 = 2 моль, значит и хлора потребуется 2 моль. Молярная масса хлора 71 г/моль. Значит, хлора нужно 71*2 = 142 г

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу

larisau41

Количество воды для гашения. Окись кальция для превращения ее в гидрат требует теоретически немного более 32% воды, однако при гашении вследствие выделения значительного количества тепла часть воды испаряется, и поэтому практически для гашения необходим значительный избыток воды—около 70 — 75% от веса кипелки. Если при гашении взять такое количество воды, которое вызвать лишь начало реакции, но является недостаточным для завершения всего процесса гашения, то часть извести „сгорит» и не будет уже гаситься при дальнейшем добавлении воды.

julichca68
Рахуємо кількість речовини водню
n = V / Vm = 1.904 / 22.4 = 0.085 моль
Нехай кількість речовини водню у першому рівнянні = х моль, тоді у другому = 0.085 - х моль. Використавши ці дані, надпишемо над металами їх кількості речовин
\begin{array}{l} \overset{2x/3 \; mol}{2Al} + 6HCl = 2AlCl_{3} + \overset{x \; mol}{3H_{2}} \\ \overset{0.085 - x \; mol}{Zn} + 2HCl = ZnCl_{2} + \overset{0.085 - x \; mol}{H_{2}} \end{array}
Користуючись формулою m = M * n, складемо таке рівняння
27 \cdot (2x/3) + 65 \cdot (0.085 - x) = 2
Провівши елементарні обрахунки отримуємо х = 0.075 моль
За складеними рівняннями реакцій можемо порахувати масу цинку
m(Zn) = 65 * (0.085 - 0.075) = 0.65 г
Рахуємо масову частку цинку
w(Zn) = m(Zn) / m(сплаву) = 0.65 / 2 = 0.325 або 32.5%
Все решта, то алюміній.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вычислите массу хлора, необходимую для хлорирования 44.8 литров метана по первой стадии.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

antoska391
Kondratev Ruzavina22
vipppp19743355
dakimov
mixtabak2
соловьев_Куркина
nsn-2012
ПогальниковАлёна589
fruktovahere
om805633748
tsypanttn21
shakmeev
Nekrasova
slonikkristi69
Галина-Юлия1292