ElenaEgorova1988576
?>

Вариант № 1 1) алкен с3н6 называется а) этилен б) пропилен в) бутилен г) пентен 2) в молекуле этилена связь между атомами углерода а) одинарная б) двойная в) тройная г) такой связи нет 3) какое название имеет углеводород а) 2, 2, 3–триметилпентен–2 в) 3, 4, 4–триметилпентен–1 б) 2, 2, 3–триметилпентен–1, 2 г) 3, 4, 4–триметилпентен 4) реакции, в которых от молекулы вещества отщепляется молекула воды, называется реакциями: а) дегидратации в) дегидрогалогенирования б) дегалогенирования г) дегидрирования 5) раствор бромной воды обесцвечивается при пропускании а) сн4 б) сн3–сн3 в) сн2=сн2 г) сн3–сн2–сн2–сн3 6) определите формулу алкена, если в нем содержится 5 атомов углерода а) сн4 б) с4н8 в) с5н12 г) с5н10 7) гомологом этилена является: а) пропан б) пропен в) бутан г) метан 8) реакция, схема которой с2н4 + н2 → с2н6, относится к типу: а) гидратации б) гидрирования в) полимеризации г) дегидрирования 9) вещество х в реакции, схема которой х + н2о → с2н5он а) с2н6 б) сн3–сн2–сн3 в) сн2=сн2 г) сн3–сн=сн2 10) вещество, которое может вступать в реакцию полимеризации: а) сн2=сн2 б) сн3–сн3 в) –(сн2–сн2)n– г) ch4 11) реакция возможна между веществами, формулы которых: а) c2h4 и ch4 б) c2h6 и h2 в) ch4 и h2o г) c2h4 и br2 12) веществом х в цепочке превращений , является а) c2h4 б) c2h6 в) c2h5оh г) c2h4он 13) пропан от пропена можно отличить с а) гидроксида меди (ii) б) этанола в) раствора лакмуcа г) бромной воды 14) продуктом реакции пропена с хлором является: а)1, 2-дихлорпропен б)2-хлорпропен в)2-хлорпропан г)1, 2-дихлорпропан

Химия

Ответы

Viktorovna1012
1)б
2)б
3) неизвестен углеводород
4)а
5)в
6)г
7)б
8)б
9)в
10)1
11)г
12)где цепочка?
13)г
14)г
marinanx
Массовая доля азота в одном из его оксидов составляет 30,4%, плотность этого оксида по воздуху 3,17. Выведите молекулярную формулу этого оксида.Раз по условию это оксид азота, то туда входят только 2 элемента: азот и кислород. И если по условию азота 30,4%, то кислорода (100% - 30,4% = 69,6%)
Для определения соотношения атомов в молекуле, разделим % элементов на их атомные массы:
N :  30,4: 14 = 2,17
О :  69,6: 16 = 4,35. Видно, что число атомов азота относится к числу атомов кислорода как 1:2, т.е. простейшая формула  NО₂ с молекулярной массой: 14+ 2·16 = 46 (г/моль)
Раз дана плотность соединения по воздуху, мы можем определить молекулярную массу.
Mr= Доксид/воздух·Мвозд. = 3,17 · 29 = 92 (г/моль)
 это в 2 раза выше, чем у найденной нами формулы, значит, число атомов в молекуле в 2 раза больше, не NO₂, а N₂O₄
Мr(N₂O₄) = 2·14 + 4·16 + 92(г/моль). т.е формула найдена верно. Это диокид азота (димер)  N₂O₄
a1rwalk3r
Запишем ур-ия реакций:
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O;
2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O;
С3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O;
N2 + O2 = 2NO;
Итак, согласно условию у нас 1000 литров природного газа (1 м3 = 1000 литров). Из них: 900 л. метана, 50 л. этана, 30 л. пропана и 20 л. азота. Найдем их количество.
Для газообразных в-в используем формулу n = V/Vn.
n(CH4) = 900 л / 22,4 л/моль = 40,18 моль.
n(C2H6) = 50 л / 22.4 л/моль = 2,23 моль.
n(С3H8) = 30 л / 22,4 л/моль = 1,34 моль.
n(N2) = 20 л / 22,4 л/моль = 0,89 моль.
Необходимое кол-во кислорода для сжигания (по ур-ям р-ий):
n(O2) = 40,18*2 + 2,23/2*7 + 1,34*5 + 0,89 = 95,76 моль.
V(O2) = 95,76 моль * 22,4 л/моль = 2145 л. кислорода.
В окружающем нас воздухе кислорода всего 21%.
Vвозд. = 2145/21% * 100% = 10214 л., т. е. около 10,2 м3.
ответ: около 10,2 м3.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вариант № 1 1) алкен с3н6 называется а) этилен б) пропилен в) бутилен г) пентен 2) в молекуле этилена связь между атомами углерода а) одинарная б) двойная в) тройная г) такой связи нет 3) какое название имеет углеводород а) 2, 2, 3–триметилпентен–2 в) 3, 4, 4–триметилпентен–1 б) 2, 2, 3–триметилпентен–1, 2 г) 3, 4, 4–триметилпентен 4) реакции, в которых от молекулы вещества отщепляется молекула воды, называется реакциями: а) дегидратации в) дегидрогалогенирования б) дегалогенирования г) дегидрирования 5) раствор бромной воды обесцвечивается при пропускании а) сн4 б) сн3–сн3 в) сн2=сн2 г) сн3–сн2–сн2–сн3 6) определите формулу алкена, если в нем содержится 5 атомов углерода а) сн4 б) с4н8 в) с5н12 г) с5н10 7) гомологом этилена является: а) пропан б) пропен в) бутан г) метан 8) реакция, схема которой с2н4 + н2 → с2н6, относится к типу: а) гидратации б) гидрирования в) полимеризации г) дегидрирования 9) вещество х в реакции, схема которой х + н2о → с2н5он а) с2н6 б) сн3–сн2–сн3 в) сн2=сн2 г) сн3–сн=сн2 10) вещество, которое может вступать в реакцию полимеризации: а) сн2=сн2 б) сн3–сн3 в) –(сн2–сн2)n– г) ch4 11) реакция возможна между веществами, формулы которых: а) c2h4 и ch4 б) c2h6 и h2 в) ch4 и h2o г) c2h4 и br2 12) веществом х в цепочке превращений , является а) c2h4 б) c2h6 в) c2h5оh г) c2h4он 13) пропан от пропена можно отличить с а) гидроксида меди (ii) б) этанола в) раствора лакмуcа г) бромной воды 14) продуктом реакции пропена с хлором является: а)1, 2-дихлорпропен б)2-хлорпропен в)2-хлорпропан г)1, 2-дихлорпропан
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Половников1964
Varezka86179
zybin41iz81
Анатольевич Сергей7
ganna1790
Илья_Ветклиники1655
NatalyaAlekseevich1644
zorinka777
ИвановичБогословский280
ooo-helpvet44
МихайловнаLarisa1150
Ter-Pogosov_Vasilevna
Natalya1895
gr1schinanata
Качкова1820