mikhailkirakosyan
?>

По схеме реакции р+о2=р2о5 определите какая масса фосфора получится из 160 г кислорода.

Химия

Ответы

Vladimirovich1898
))))))))))))))))))))))
По схеме реакции р+о2=р2о5 определите какая масса фосфора получится из 160 г кислорода.
Остап-Лаврова1410
1) Определяем массу песка без примесей. Т.к. примеси составляют 20%, значит чистого песка 80%.
     125*0,8 = 100 г
2) Определяем массы 1 моля песка и силиката натрия.
    Песок - SiO2.   M(SiO2) = 28 + 2*16 = 60 г/моль
    Силикат натрия - Na2SiO3. М(Na2SiO3) = 2*23 + 28 + 3*16 = 122 г/моль
3) По уравнению реакции определим, сколько необходимо песка для получения 180 г силиката натрия:
      60г                     122г
    SiO2 + Na2O =Na2SiO3
     Хг                      180г
     Х = 60*180/122 = 88,5 г 
Теоретически необходимо 88,5 г песка, а практически израсходовалось 100 г песка, значит выход силиката натрия составляет:
   (88,5/100)*100% = 88,5 %
ответ: 88,5%
 
Bsn1704
Жила-была ПРИРОДА... И всем она была хороша: кудрява, броска и ярка при сиянии солнышка, но была она жутко одинока, поэтому была не весела, бледна и по-осеннему задумчиво-печальна... И так бы она и жила, но однажды налетел красавец УРАГАН, поднял бессовестно ПРИРОДЫНО платье, закружил ее и все вокруг... Затрепетала ПРИРОДА и ...родила красавца-малыша КИСЛОРОДА! Шли годы, неслось время: подрос КИСЛОРОД и стал он кругом ходить-воротить, искать отца своего-УРАГАНА, но так и не мог найти... С тех пор и пошла молва о молодце КИСЛОРОДЕ, который ходит-бродит, круговоротит, но маму-ПРИРОДУ не забывает.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

По схеме реакции р+о2=р2о5 определите какая масса фосфора получится из 160 г кислорода.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

donertime8
alfaduk24908
nikitavertiev98400
Test Станислав
Дмитриевич Бирковская69
dm1trviktor585
Kuzina Sergeevna
misterdre9991
alexfold
slonikkristi69
kirillprotopopov1
serebrennikova99
Sergei1805
alvs9
droshchupkin