lele52
?>

Осуществите превращения: ba —> baso4 —> ba(no3)2 —> ba(oh)2 —> bacl2 —> baco3

Химия

Ответы

topsalon
Ме2О+2HNO3=2MeNO3+H2O
Для реакции взяли 200*6,3/100=12,6 грамм азотной кислоты.
По стехиометрии реакции с оксидом одновалентного металла взаимодействует 2 моль кислоты (126 г/моль), а по условиям задачи в реакцию вступило 12,6 грамм, то есть 0,1 моль вещества. На основании этого получится, что и оксида металла вступило в реакцию 0,1 моль. Таким образом молекулярная масса оксида металла составляет 9,4/0,1=94 г/моль. Из этой молекулярной массы вычитаем атомную массу кислорода 94-16=78 грамм, а полученное значение делим на 2, т.к. в состав молекулы оксида входит 2 атома металла и получаем 78/2=39 грамм, это атомная масса искомого металла, которая соответствует калию.
ответ: для реакции был взят оксид калия.
nrostovtseva142

Дано:

m(Fe)=40

m₁(Fe)=41,6г.

ρ(HNO₃)=1,5г./мл.

ω(HNO₃)=96%

V(р-ра HNO₃)-?

1. CuSO₄ + Fe = FeSO₄ + Cu


2. Сколько железа растворилось (окислилось) и ушло в раствор в виде ионов, столько же ионов меди восстановилось до свободной меди и выделилось на железной пластине.


3.Точная молярная масса железа: M( Fe) = 55,847 г/моль

 Точная молярная масса меди:  M(Cu) = 63,546 г/моль


4. Если в раствор уйдет 1 моль железа, то его место займет 1 моль элементарной меди, и масса пластины увеличится на разность атомных масс меди и железа
63,546г./моль - 55,847г./моль = 7,699 г/моль  округлим 7,7г./моль

5. По условию задачи масса увеличилась на 41,6г. – 40г.=1,6г

6. Определим количество вещества меди заместившей железо:

 n(Cu) =1,6г : 7,7г/моль = 0,208 моль

7. Определим массу выделившейся меди:
m(Cu)= 0,208 моль х 63,546 г/моль =13,22


8. ответ: на пластине образовалось 13,22г. меди.
соответственно железа в раствор перешло: m1(Fe) = 0,208 моль х 55,847 г/моль = 11,61г.

(Проверим:m(Fe)- m1(Fe)+ m(Cu)=40г.-11,61г+13,22г.=41,6.)

9. Определим молярную массу меди и ее количество вещества в 13,22г.:

M(Cu)=64г./моль

n(Cu)=m(Cu)÷M(Cu)=13.22г.÷ 64г./моль=0,2моль

10.  Запишем уравнение реакции меди с азотной кислотой:

4HNO₃ + Cu = Cu(NO₃)₂ + 2NO₂ + H₂O 

- по уравнению реакции:

n(HNO₃)=4моль  n(Cu)=1моль

- по условию задачи: 

n(HNO₃)=4мольх0,2=0,8моль   n(Cu)=0,2моль

11. Определим молярную массу азотной кислоты и ее массу количеством вещества 0,8моль:

M(HNO₃)=1+14+16х3=63г./моль

m(HNO₃)=n(HNO₃)×M(HNO₃)= 0,8моль×63г./моль=50,4г.

12. Определим массу раствора азотной кислоты с массовой долей 96%:

m(р-раHNO₃) = ω%÷m(HNO₃)×100%=96%÷50,4г.×100%=190,4г.

13. Определим объем раствора азотной кислоты:

ρ=m÷V,  отсюда V=m÷ρ

V(HNO₃)=190,4г.÷1,5г./мл=126,9мл.

14. ответ: на железной пластине выделится 13,22г. меди и для растворения ее необходимо 126,9мл. азотной кислоты 


Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Осуществите превращения: ba —> baso4 —> ba(no3)2 —> ba(oh)2 —> bacl2 —> baco3
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*