Александровна1742
?>

тэс (тетраэтилсвинец, pd(c₂h₅)₄) – соединение, которое добавляли в бензин для улучшения его антидетонационных качеств (повышение октанового числа в настоящее время данное вещество запрещено для использования в качестве добавки из-за токсичности свинца. определите какая масса (в мг) свинца попадает в атмосферу, если 90% тэс выбрасывается вместе с выхлопными газами, при преодолении автомобилем 10 км и норме расхода бензина 0, 08 л/км. примите, что процентное содержание по массе тэс в бензине составляет 0, 08%, а плотность бензина 0, 7 г/мл.

Химия

Ответы

sklad

1) Какую кристаллическую решётку имеют самые прочные вещества

атомную (в качестве примера можно привести алмаз)

2) Опишите ионную кристаллическую решётку.

Ионная кристаллическая решетка - это решетка в узлах которой находятся ионы. Например, поваренная соль, в узлах которой находятся ионы хлора и натрия.

3) Выберите истинные растворы:

а) NaNo3 в воде;

г) спирт в воде.

4) Как можно разделить вещества во взвесях:

а) медные и железные опилки - поднести магнит, железные опилки прилипнут к магниту, медные останутся;

б) порошок серы в воде - отфильтровать. Порошок останется на фильтре.

ИринаАлександровна

СН3ОН

Объяснение:

Воспользуемся формулой для плотности газа по водороду:

D=Mr(газа)/Mr(H2)

Mr(H2)=2*1=2г/моль

Отсюда Mr(газа)=Mr(H2)*D=16*2=32 г/моль

Найдем сколько в 1 моле весят углерод, водород и кислород, составив пропорции:

100% - 32 г

37,5% - х(С) г

Отсюда х(С)=37,5*32/100=12 г

100% - 32 г

12,5% - х(H) г

Отсюда х(H)=12,5*32/100=4 г

100% - 32 г

50% - х(О) г

Отсюда х(О)=50*32/100=16 г

Найдем по таблице Менделеева вес 1 моля атомов углерода, водорода и кислорода и разделим вес каждого на вес 1 моля атомов найдем число молей:

Аr(С)=12 г/моль  Аr(H)=1 г/моль Аr(О)=16 г/моль

n(С)=m(С)/Ar(С)=12/12=1 n(H)=m(H)/Ar(H)=4/1=4 n(О)=m(О)/Ar(О)=16/16=1

Значит брутто формула вещества будет СH4О. Видимо это метанол - СН3ОН

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

тэс (тетраэтилсвинец, pd(c₂h₅)₄) – соединение, которое добавляли в бензин для улучшения его антидетонационных качеств (повышение октанового числа в настоящее время данное вещество запрещено для использования в качестве добавки из-за токсичности свинца. определите какая масса (в мг) свинца попадает в атмосферу, если 90% тэс выбрасывается вместе с выхлопными газами, при преодолении автомобилем 10 км и норме расхода бензина 0, 08 л/км. примите, что процентное содержание по массе тэс в бензине составляет 0, 08%, а плотность бензина 0, 7 г/мл.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Li-111
ivanandrieiev1984268
e90969692976
Gennadevna_Baidalina131
archala
ryazantseva
smartschoolfili6
Наталья
magnit-expo
Сергеевич
ivanovk3599
rvvrps
gorsimonyan4
Nadirovich1317
gorovoy-dv4088