shumeikoElena362
?>

Вычислите массу осадка, который образуется при действии избытка раствора хлорида меди (ii) на 160г 5% р-ва гидроксида натрия​

Химия

Ответы

diana-020

9.8

Объяснение:

Решение находится в прикреплённом документе. Если есть какие-то вопросы, задавайте.


Вычислите массу осадка,который образуется при действии избытка раствора хлорида меди (ii) на 160г 5%
Iselickaya1890

решение

a) 2Zn(NO3)2 →t → 2ZnO + 4NO2 + O2↑

Реакция термического разложения нитрата цинка с образованием оксида цинка, оксида азота(IV) и кислорода. Реакция протекает при температуре 300-500°C.

b) ZnO + 2NaOH + H2O → t →  Na2[Zn(OH)4]

Оксид цинка + гидроксид натрия + воды → тетрагидроксоцинкат (II) натрия. Гидроксид натрия - 60%-й раствор. Реакция протекает при температуре около 90°C.

c) Na2[Zn(OH)4] + 4HCl концентр → 2NaCl + ZnCl2 + 4H2O

тетрагидроксоцинкат (II) натрия + хлороводород  → хлорид натрия + хлорид цинка + водa. Хлороводород - концентрированный раствор.

d) ZnCl2 + N2O4 жидк → Zn(NO3)2 + 2NOCl

хлорид цинка + тетраоксида+ диазота → нитрат цинка + хлорида нитрозила. Реакция идет в жидком тетраоксиде диазота

e) FeO + H2SO4 → FeSO4 + H2O

f) 2NaOH + FeSO4 → Fe(OH)2 + Na2SO4

g) 4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O → 4Fe(OH)3  ↓ образование ржавчины

Fe(OH)3 + 3 HCl → FeCl3 + 3 H2O

h) FeCl3 + HOH ⇄ FeOHCl2 + HCl

точно не помню этот момент: Zn(NO3)2→ FeO

ver2bit29

10,14 г

Объяснение:

Дано:

m(NaOH) = 16 г

Найти:

m(осадка) - ?

Реакция: Al(NO₃)₃ + 3NaOH → Al(OH)₃↓ + 3NaNO₃

Найдем количество вещества гидроксида натрия по формуле: n = m/M, где M - молярная масса, которая считается, как сумма атомных масс, данных в таблице Менделеева.

M(NaOH) = Ar(Na) + Ar(O) + Ar(H) = 23+16+1 = 40 г/моль

n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 16/40 = 0,4 моль

По реакции видно, что гидроксида натрия в 3 раза больше, чем образовавшегося осадка, значит, количество вещества Al(OH)₃ будет в 3 раза меньше, чем у NaOH.

n(Al(OH)₃) = n(NaOH)/3 = 0,4/3 = 0,133 моль

Тогда массу считаем по известной формуле: m = n·M

M(Al(OH)₃) = Ar(Al) + (Ar(O) + Ar(H))·3 = 27+(16+1)·3 = 78 г/моль

m(Al(OH)₃) = n(Al(OH)₃) · M(Al(OH)₃) = 0,133 · 78 = 10,14 г

ответ: m(Al(OH)₃) = 10,4 г

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вычислите массу осадка, который образуется при действии избытка раствора хлорида меди (ii) на 160г 5% р-ва гидроксида натрия​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

nadlen76
shabaev19542355
Alekseeva_Khlistov
Yelena_Gennadevna
Poroskun
Aleksandrovich-Yurevna1421
gaydukov5706
tolyan791
Irinagarmonshikova
tatk00
mskatrinmadness
Arutyunovich
fygasika
Бернард pokerman
mos-5nica