Albina
?>

а 1. электронная формула атома магния: 1) 1s2 2s2 2) 1s2 2s2 2p1 3) 1s2 2s3 4) 1s2 2s2 2p6 3 s2 а 2. простое вещество с наиболее ярко выраженными металлическими свойствами: 1) алюминий 2) кальций 3) калий 4) литий а 3. наиболее энергично взаимодействует с водой металл: 1) кальций 2) литий 3) калий 4) натрий а 4. с концентрированной азотной кислотой при комнатной температуре не взаимодействует: 1) цинк 2) медь 3) железо 4) натрий а 5. тип связи в простом веществе железе: 1) ионная 2) металлическая 3) ковалентная полярная 4) ковалентная неполярная а 6. верны ли следующие суждения о щелочно-земельных металлах? а. во всех соединениях данные металлы имеют степень окисления + 2. б. щелочно-земельные металлы хранят под слоем керосина. 1) верно только а 2) верно только б 3) верны оба суждения 4) оба суждения не верны часть в. в1. заполните таблицу: в2. установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции исходные вещества продукты реакции а) ca(oh)2 + so3 1) baso4 +nacl б) na + h2o 2) naoh + h2 в) na2so4 + bacl2 3) caso4 + h2o г) cao + so2 4) na2o + h2 5) caso3 ответ: часть с. дайте развернутый ответ на вопрос. с1. осуществите цепочку превращений и назовите продукты реакций: 1 2 3 4 fe → fe 2o3 → fecl3 → fe(oн)3 → fe2o3 с2. решите . какой объём водорода может быть получен при взаимодействии 128 граммов цинка с соляной кислотой, если выход газа составил 80% от теоретически возможного?

Химия

Ответы

prokodasha

A1. 4)

A2. 2)

A3. 3)

A4. 3)

A5. 2)

A6. 1)

B2. A-3. Б-2. В-1. Г-5.

С1. 4Fe+3O2=2Fe2O3

     Fe2O3+3HCl=FeCl3+3H2O

     FeCl3+3H2O=Fe(OH)3+3HCl

     2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O

C2. 2Zn+2HCl=2ZnCl+H2

Объяснение:

arionul-secondary2
Молекулярная: CH₄

Структурная:

      H
       |
H - С - H
       |
      H

Электронная:

        H
        ..
H   : C :  H
        °°
        H

/Примечание. Сдвоенные кружки и точки (°° и ..) обозначают одну общую электронную пару (одну связь). Точки ничем не отличаются от кружков, они здесь нарисованы только потому, что здесь иначе нарисовать не получается. При написании ответа в тетради используйте какой-нибудь один символ - или только точки или только кружки/

Когда связи между атомами образуются за счет общих электронных пар, эти связи называют ковалентными. Общие электронные пары в молекуле метана смещены в сторону атома углерода, поскольку он более электроотрицательный, чем водород. Такой вид ковалентной связи называется ковалентной полярной связью:
        H
        ↓
H → С ← H
        ↑
        H

/Направление смещения общих электронных пар обозначено стрелками/
mbudilina
1)  66г                хл
     Sr+H2S=SrS+H2↑
   88г/моль          22,4л
Объем водорода=66*22,4/88=16,8л
2) 
  2Al+2H3PO4=2AlPO4+3H2↑
количества алюминия и соли одинаковы
кол-во Алюминия: 39/27=1,44 моль
М(соли)=27+31+64=122 г/моль, масса соли 122*1,44=176,2г
3)
  хг        180г
 NH4OH+HCl=NH4Cl+H2O
 35г/моль 36,5г/моль
а) найдем массу раствора кислоты 20000*0,3=6000 г
б) найдем массу кислоты в этом растворе 6000*,0,03=180г
в) через уравнение рассчитаем массу нашатырного спирта
х=35*180/36,5=172,6г
г) рассчитаем массу раствора нашатырного спирта
172,6*100%/58%=297,59г
4) Аналогично по решению третьей задачи
хг              6877г
KOH+      HCl=KCl+H2O
56г/моль  36,5 г/моль
а) масса раствора кислоты 26000*1,15=29900г
б) масса кислоты 29900*0,23=6877
в)  56*6877/36,5=10551г
г) маса раствора щелочи 10551*100%/63%=16747,64г
д) объем раствора щелочи 16747,64/1,3=12882,8г или 12,9л
5) 
   С2Н4=С2Н2+Н2
так как соотношение веществ 1:1, то из 300л этилена теоретически возможно получение 300л ацетилена.
так как выход 92%, то объем ацетилена будет 300*0,92=276л
6) С2Н6=С2H5OH (схема реакции)
соотношение 1:1
теоретически возможно получить 36*46/30=55,2 г спирта
с учетом выхода 55,2**0,3=16,56г
7)  хг     16941,6г
 K2O+    2HF=              2KF+H2O
94г/моль   38г/моль
масса раствора кислоты 12000*1,81=21720 г
масса кислоты 21720*,78=16941,6г
масса оксида калия по уравнению 94*16941,6/38=41908г или около 42кг
8)    хкг             319,2кг
     ZnO+            2HCl=ZnCl2+H2O
     81кг/моль      71кг/моль
масса раствора 678*1,07=725,46кг
масса кислоты 725,46*0,44=319,2кг
масса оксида  81*319,2/71=364,16 кг

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

а 1. электронная формула атома магния: 1) 1s2 2s2 2) 1s2 2s2 2p1 3) 1s2 2s3 4) 1s2 2s2 2p6 3 s2 а 2. простое вещество с наиболее ярко выраженными металлическими свойствами: 1) алюминий 2) кальций 3) калий 4) литий а 3. наиболее энергично взаимодействует с водой металл: 1) кальций 2) литий 3) калий 4) натрий а 4. с концентрированной азотной кислотой при комнатной температуре не взаимодействует: 1) цинк 2) медь 3) железо 4) натрий а 5. тип связи в простом веществе железе: 1) ионная 2) металлическая 3) ковалентная полярная 4) ковалентная неполярная а 6. верны ли следующие суждения о щелочно-земельных металлах? а. во всех соединениях данные металлы имеют степень окисления + 2. б. щелочно-земельные металлы хранят под слоем керосина. 1) верно только а 2) верно только б 3) верны оба суждения 4) оба суждения не верны часть в. в1. заполните таблицу: в2. установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции исходные вещества продукты реакции а) ca(oh)2 + so3 1) baso4 +nacl б) na + h2o 2) naoh + h2 в) na2so4 + bacl2 3) caso4 + h2o г) cao + so2 4) na2o + h2 5) caso3 ответ: часть с. дайте развернутый ответ на вопрос. с1. осуществите цепочку превращений и назовите продукты реакций: 1 2 3 4 fe → fe 2o3 → fecl3 → fe(oн)3 → fe2o3 с2. решите . какой объём водорода может быть получен при взаимодействии 128 граммов цинка с соляной кислотой, если выход газа составил 80% от теоретически возможного?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

nsoro937
borisowaew
avto3132
leeteukism
Levinalx4938
NatalyaAlekseevich1644
danaya3005
ea-office
lenarzhaeva
milo4ka26
batalerka391
kuharchuks
info36
russstep
Викторовна