amarantmetall
?>

Раствор, содержащий 0, 53 г карбоната натрия в 200 г воды, замерзает при температуре –0, 13°с. вычислить кажущуюся степеньдиссоциации соли (в %), если температура замерзания воды равна 00с.

Химия

Ответы

Margarita

Объяснение:

такое количество вещества равно условно. Так записывают при учете коэффициента при расчете  индексов чаще всего в формулах органических веществ.

в задачах по продуктам горения находят формулы орг.веществ. Запись общего уравнение горения такая:

CxHy + O2 = xCO2 + x\2H2

Вывели его по закономерности: чтобы расставить коэффициенты в формуле. Смотрят индекс углерода, и такой же соответствующий коэффициент ставят перед углеродом в СО2. Количество вещества по уравнению соответствует коэффициентам.

то есть если например, горит этан С2H6 + ...--- 2СО2 + ...

поэтому и записывают n(C) = n(CO2) или х(С) = х (СО2)

например решим задачу: при горении орг.вещества массой 3,6 г выделился углекислый газ объемом 5,6 л

Дано:

m (в-ва) = 3,6 г

V (CO2) = 5,6 л

Найти: CxHy

записываем общее уравнение горения

CxHy + O2 = xCO2 + 1\2yH2O

находим количества вещества выделившегося углекислого газа по его известному объему:

n(CO2) = V\Vm  = 5,6 г/ 22,4 л\моль = 0,25моль;

если в реакцию горения образовалось 0,25 моль СО2, то и изначально углерода было 0,25 моль

n(СО2) = n(C) = 0,25 моль.

по массе это:

m(C) = 0,25 • 12 = 3 г

Рассчитаем сколько тогда сколько было водорода по массе:

m(Н) = 3,6 – 3 = 0,6 г

его количество вещества соответственно равно:

ν(Н) = m /M = 0,6 / 1 = 3,2 моль.

сравниваем соотношения в формуле количества данных элементов:

C : H  = 3 : 0,6 = 3 : 8

Простейшая формула — С3Н8

nickname0091

Молярная концентрация серной кислоты в два раза меньше нормальной, поэтому содержит вещества

m(H2SO4)=0.3*(2.8/2)*98=41,16 грамм

m(Раствор1)=300*1,085=325.5 грамм

Что бы получить 9% раствор требуется составить и высчитать уравнение

0,09=41,16/(325.5+X)

29,295+0.09X=41.16

0.09X=11,865

X=131,83 => Требуется добавить 131,83 грамма воды

Объем будет равен массе, поскольку плотность равна единицы 131,83 мл

Моляльная концентрация есть количество вещества в молях в килограмме растворителя.

n(H2SO4)=41.16/98=0.42 моль

m(Р-ля)=(325,5-41,16)/1000=0,28434 кг

Сm=0.42/0.28434=1,4771 моль/кг

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Раствор, содержащий 0, 53 г карбоната натрия в 200 г воды, замерзает при температуре –0, 13°с. вычислить кажущуюся степеньдиссоциации соли (в %), если температура замерзания воды равна 00с.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

vladislavk-market2
svetlanam81
yuip2008
alesia1986
Norov
delfa-r6289
pbttehnology
olgaprevisokova302
rsd737
Хачатурович978
Dlyamila
pavelvsk2023
Vladimirovna1370
arina2403423
Batrakova-Anna