selena77
?>

Яку масу nacl і водт треба взяти щоб приготувати 450мл 10% розчину густиною 1.05г/мл​

Химия

Ответы

anastasiya613
1. Прямой синтез: N₂ + 3H₂ = 2 NH₃ (при высоких температурах и давлении и с использованием катализатора 

2. Нейтрализация аммиака серной кислотой: 2 NH₃ + H₂SO₄ = (NH₄)₂SO₄

3. Непосредственно из солей аммония получить пентаоксид диазота (N₂O₅) не получится. Придется сначала получить аммиак, вытесняя аммоний щелочью при нагревании. А потом его окислить до 
азотной кислоты (через окисление до оксида азота и диоксида азота). Затем выделить пентаоксид диазота из кислоты с пентаоксида фосфора:

а) (NH₄)₂SO₄ + 2 NaOH = 2 NH₃ + Na₂SO₄ + 2 H₂O.
4 NH₃ + 5O₂ = 4 NO + 6 H₂O
2NO + O₂ = 2NO₂,
4NO₂ + O₂ + 2H₂O = 4HNO₃.
2 HNO₃ +P₂O₅ = 2 HPO₃ + N₂O₅

б) Можно окислить диоксид азота озоном до пентаоскида диазота:
2NO₂ + O₃ = N₂O₅ + O₂

4. N₂O₅ - кислотный оксид и реагирует с основаниями:
  N₂O₅ + Mg(OH)₂ = Mg(NO₃)₂ + H₂O
tatur-642789
M(p)=34 г масса раствора кислоты
w=0,67 (67%) массовая доля кислоты в растворе
m(H₂SO₃)=m(p)w масса сернистой кислоты в растворе

в зависимости от количества гидроксида лития образуются два вида солей

H₂SO₄ + LiOH = LiHSO₃ + H₂О
                           гидросульфит лития
m(LiHSO₃)/M(LiHSO₃)=m(H₂SO₃)/M(H₂SO₃)
m(LiHSO₃)=M(LiHSO₃)m(H₂SO₃)/M(H₂SO₃)
m(LiHSO₃)=M(LiHSO₃)m(p)w/M(H₂SO₃)
m(LiHSO₃)=88г/моль*34г*0,67/82г/моль=24,45г гидросульфита лития

H₂SO₃ + 2LiOH = Li₂SO₃ + 2H₂O
                             сульфит лития
m(Li₂SO₃)/M(Li₂SO₃)=m(H₂SO₃)/M(H₂SO₃)
m(Li₂SO₃)=M(Li₂SO₃)m(H₂SO₃)/M(H₂SO₃)
m(Li₂SO₃)=M(Li₂SO₃)m(p)w/M(H₂SO₃)
m(Li₂SO₃)=94г/моль*34г*0,67/82г/моль=26,11 сульфата лития

А так же могут образоваться сразу две эти соли при промежуточном количестве гидроксида лития. 
Кстати, максимальная концентрация сернистой кислоты в воде примерно 13%. Так что 67%-го раствора не бывает, это должны быть какие-то фантастические экстремальные условия.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Яку масу nacl і водт треба взяти щоб приготувати 450мл 10% розчину густиною 1.05г/мл​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

reinish23
Serdechnaya636
yamal-toy
edubenskaya
Mikuspavel2
Shikhova-Vitalii1290
Olga-Lev1160
Takhmina-Komarova1415
Агибалов428
Vladimir-Tamara1359
household193
mishanay301csfp
retropluse832
reznikvi
saniopt