vera-spicina
?>

Какой объём займут при н.у. 48 г. озона

Химия

Ответы

perovd8111

Объяснение:

Дано

m(O3) = 48 г

М(О3) = 48 г/моль

Vm=22,4 л/моль

Найти

V(O3)

n(O3) = m/M = 48 / 48 = 1 моль

V(O3) = Vm *n = 22,4 * 1 = 22,4 л

keti0290103
Надеюсь дано тебе не нужно. Смотри. Из магнитного железняка, состоящего в основном из Fe3O4, можно получить железо, обработав железняк водородом. Этому процессу соответствует схема реакции:
Fe3O4+H2 -> Fe+H2O.   (стащил с другого вопроса знаний, но да ладно, нам не водород нужен)
Дальше найдем количество вещества. V=m\M=2320000\232=10000молей
Коэффициентов нет, значит количества веществ совпадают. Найдем теоретическую массу. m(Fe)=V*M=10000*55.845=558450г
Дальше найдем практическую массу. 100%=558450г
70%=хг
х=558450*70\100=390915г
ответ 390915г
Инна_Nina1182
Добрый день! Давайте разберем данное задание.

В данном задании нам нужно установить соответствие между формулами химических соединений и валентностями элементов, связанных с кислородом в этих формулах.

- Первое соединение: bao. В данной формуле присутствует элемент барий (Ba) и кислород (O). Для определения валентности элемента в данной формуле, нам необходимо знать его электронную конфигурацию и заряд иона, которого он формирует. Барий находится во второй группе таблицы Менделеева и имеет электронную конфигурацию [Xe]6s2. Отдавая два электрона, он образует положительный двухзарядный ион Ba2+. Кислород находится в шестой группе таблицы Менделеева и имеет электронную конфигурацию [He]2s2 2p4. Отдавая два электрона, он образует отрицательный двухзарядный ион O2-. Таким образом, валентность бария в соединении bao будет равна +2.

- Второе соединение: al2o3. В данной формуле присутствует элемент алюминий (Al) и кислород (O). Алюминий находится в третьей группе таблицы Менделеева и имеет электронную конфигурацию [Ne]3s2 3p1. Отдавая три электрона, он образует положительный трехзарядный ион Al3+. Кислород находится в шестой группе таблицы Менделеева и имеет электронную конфигурацию [He]2s2 2p4. Отдавая два электрона, он образует отрицательный двухзарядный ион O2-. Таким образом, валентность алюминия в соединении al2o3 будет равна +3.

- Третье соединение: co2. В данной формуле присутствует элемент кобальт (Co) и кислород (O). Кобальт находится в девятой группе таблицы Менделеева и имеет электронную конфигурацию [Ar]3d7 4s2. Отдавая два электрона, он образует положительный двухзарядный ион Co2+. Кислород находится в шестой группе таблицы Менделеева и имеет электронную конфигурацию [He]2s2 2p4. Отдавая два электрона, он образует отрицательный двухзарядный ион O2-. Таким образом, валентность кобальта в соединении co2 будет равна +2.

- Четвертое соединение: so3. В данной формуле присутствует элемент сера (S) и кислород (O). Сера находится в шестой группе таблицы Менделеева и имеет электронную конфигурацию [Ne]3s2 3p4. Отдавая два электрона, она образует положительный двухзарядный ион S2+. Кислород находится в шестой группе таблицы Менделеева и имеет электронную конфигурацию [He]2s2 2p4. Отдавая два электрона, он образует отрицательный двухзарядный ион O2-. Таким образом, валентность серы в соединении so3 будет равна +2.

Таким образом, установленное соответствие между формулой и валентностью элемента связанного в формуле с кислородом будет следующим:
а) bao - 1. +2 (valence of Ba in bao is +2)
б) al2o3 - 2. +3 (valence of Al in al2o3 is +3)
в) co2 - 3. +2 (valence of Co in co2 is +2)
г) so3 - 4. +2 (valence of S in so3 is +2)

Надеюсь, данное объяснение помогло вам понять решение задания. Если у вас возникнут еще вопросы, не стесняйтесь задавать их. Я всегда готов помочь!

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какой объём займут при н.у. 48 г. озона
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Anton661
jaksonj326
sokolskiy458
Yelfimova-andrei
федороа
Romanovna-yana
elenasnikitina84
katrin819
Lolira64
Хромов1501
alyonazharikowa4
Зияева57
lzelenyi5
vitalis79
nickcook424