2. Определим молярную массу карбоната кальция и его количество вещества в 170г.: M(CaCO₃)=40+12+48=100 n(CaCO₃)=m(CaCO₃)÷M(CaCO₃)=170г.÷100г./моль=1,7моль
4. Анализируем уравнение реакции и соотносим с даными задачи: - по уравнению реакции из 1моль карбоната кальция образуется 1моль углекислого газа; - по условию задачи дано 1,7моль карбоната кальция, значит образуется 1,7моль углекислого газа. n(CO₂)=1,7моль
5. Определим объем углекислого газа количествомвещества 1,7моль: V(CO₂)= n(CO₂)xVm=1,7моль х 22,4л./моль=38,08л.
6. ответ: из технического карбоната кальция с массовой долей примесей 15% образунтся 38,08л. углекислого газа (оксида углеродаIV)/
б) Mr(CaS)=40+32=72 ω(Ca)=40÷72=0,56 ω%(Ca)=0,55×100%=56% ω(S)=32÷72=0,45 ω%(S)=0,45×100%=45%г) В сульфиде калция: массовая доля кальция 0,56или 56% и массовая доля серы 0,45 или 45%
г) Mr(AI₂O₃)=2x27+3x16=102 ω(AI)=54÷102=0,53 ω%(AI)=0,53×100%=53% ω(O)=48÷102=0,47 ω%(S)=0,47×100%=47% В оксиде алюминия: массовая доля алюминия 0,53или 53% и массовая доля кислорода 0,47 или 47%
5. Массовая доля азота ω%(N)= 30,43%, Массовая доля кислорода ω%(O)= 69,57%
ВСЕГО ЭТО 100% или допусти 100г. значит там масса азота 30,43г. , а масса кислорода 69,57г.
Находим число атомов азота для этого данную массу делим на атомную массу азота : n(N)=m(N)÷Ar(N)=30.43÷14=2,1 Находим число атомов кислорода для этого данную массу делим на атомную массу кислорода : n(O)=m(O)÷Ar(O) = 69,57÷16=4,3 n(N): n(O)=2,1:4,3 n(N): n(O)=(2,1÷2,1):(4,3÷2,1) n(N): n(O)=1:2 Формула данного соединения NO₂ это оксид азота(IV)
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
При розчиненні у воді 13.8 г калію одержали 5л газу (н.у обчисліть відносний вихід цього газу.
79.2%
Объяснение:
2К+н2о=к2о+н2
n(k)=13.8/39=0.354 моль
n(h2)=n(k)/2=0.177моль
V(h2)=0.177×22.4=3.96л
W(h2)=3.96×100/5=79.2%