Елена Ирина
?>

Вычислите массу серы, необходимую для получения оксида серы (iv) массой 256г

Химия

Ответы

vladimirkirv

Объяснение:

 Х г                                                 256 г

  S           +           O2          =         SO2

n=1 моль                                     n=1 моль

М = 32 г/моль                           М = 64 г/моль

m=32 г                                        m=64 г

Х г   S     -     256 г   SO2

32 г  S    -    64 г       SO2

m(S) = 32 * 256 / 64 =512 г

officem695
Обозначается в химии буквой O, относительная атомная масса 16, в свободном состоянии его молекула двухатомная, в соединениях кислород имеет постоянную валентность 2

Кислород является самым распространенным химическим элементом в земной коре. Воздух содержит его 20.9% по объему.
Почти все окружающие нас вещества имеют в своем составе кислород (вода, песок, многие горные породы и минералы, составляющие земную кору). Это также важная часть многих органических соединений, как белки, жиры и углеводы, имеющие большое значение в жизни растений, животных и человека.

Лабораторые получения:
1) 2H2O2 --MnO2--> 2H2O + O2
2) 2HgO --t--> 2Hg + O2
3) 2KMnO4 --> K2MnO4 + MnO2 + O2 

В промышленности получают или сжижением воздуха, или электролизом воды.
Кислород поддерживает горение (о заполнении сосуда кислородом можно судить по вспыхиванию тлеющей лучники).
Koshkina Alekseevna
ЭТАНОЛ получают из сырья, содержащего целлюлозу (древесина, солома), которую предварительно гидролизуют. Образовавшуюся при этом смесь пентоз и гектоз подвергают спиртовому брожению. 
Также этанол получают используя гидратацию этилена. 
Гидратация проходит двумя схемами:
1.) прямая гидратация при температуре 300 градусов и давлении 7МПа; в качестве катализатора выступает ортофосфорная кислота
СН2=СН2+Н2О⇒С2Н5ОН
2.) гидратация через стадию промежуточного эфира серной кислоты, с последующим его гидролизом ( температура 80-90 градусов, давление 3.5 МПа
СН2=СН2+Н2SO4⇒CH3-CH2-OSO2OH
CH3-CH2-OSO2OH+H2O⇒C2H5OH+H2SO4

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вычислите массу серы, необходимую для получения оксида серы (iv) массой 256г
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

korotaeva778898
glebshramko
alf206
Zashchitin Denis
Larisaodinets5
Dmitrievna Lvovich
ipeshindina236
КалюкМарасанов1026
Anatolevich667
vladimir152
colus77
vallihhh
platonovkosty
ivan-levermor
jardi