modno-trikotazh
?>

20 решите взаимодействие хлорида алюминия с гидроксидом калия массой 5, 6 г образовался осадок найти массу осадка выход 98%

Химия

Ответы

lagutkins

Объяснение:

Хлорид алюминия и гидроскидом калия реагируют AICL3 +3KOH 3KCI+al(OH )3

выпадает осадок

baxirchik

1)Формалин не является электролитом

2) Осмотическое давление растворов неэлектролитов находят по формуле:

Росм= CRT  ; кПа

где: R - универсальная газовая постоянная, R = 8,314 Дж/(моль*К)

       Т - температура, °К;  Т = 273°К

       Росм = 2,8 атм = 2,8*101,325 = 283,71 кПа

       С - концентрация раствора, моль/л

Находим из данной формулы молярную концентрацию раствора:

С = Росм/(RT ) = 283,71/(8,314*273) = 0,125 моль/л

3) То есть в 1 л данного раствора находится 0,125 моль формалина. С другой стороны по условию в 1 л раствора находится 3,75 г формалина. Составляем пропорцию:

0,125 моль 3,75 г

      1 моль Х г

Х = 3,75/0,125 = 30

Значит молярная масса формалина равна 30 г/моль

sv-rud

а) Mr (FeO₃) = Ar (Fe) + 3Ar (O) = 55,80 + 3 * 16,00 = 103,80

ω (Fe) = Ar (Fe) / Mr (FeO₃) * 100% = 55,80 / 103,80 * 100% = 53,76%

ω (O) = 100% - ω (Fe) = 100% - 53,76% = 46,24%

б) Mr (SiH₄) = Ar (Si) + 4Ar (H) = 28,09 + 4 * 1,01 = 32,13

ω (Si) = Ar (Si) / Mr (SiH₄) * 100% = 28,09 / 32,13 * 100% = 87,43%

ω (H) = 100% - ω (Si) = 100% - 87,43% = 12,57%

в) Mr (C₆H₁₂O₆) = 6Ar (C) + 12Ar (H) + 6Ar (O) = 6 * 12,01 + 12 * 1,01 + 6 * 16,00 = 180,18

ω (C) = 6Ar (C) / Mr (C₆H₁₂O₆) * 100% = 6 * 12,01 / 180,18 * 100% = 39,99%

ω (H) = 12Ar (H) / Mr (C₆H₁₂O₆) * 100% = 12 * 1,01 / 180,18 * 100% = 6,73%

ω (O) = 100% - ω (C) - ω (H) = 100% - 39,99% - 6,73% = 53,28%

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

20 решите взаимодействие хлорида алюминия с гидроксидом калия массой 5, 6 г образовался осадок найти массу осадка выход 98%
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Dushko
sredova71121
syana80
алексей-Ветошкин
eduard495
nadyatsoi
supply1590
Shishkinna2002
yulyazhdan
Ахади
Guskov
megaromeo
Анна Марина1873
katrin819
reinish23