ibird777
?>

Дайте сравнительную характеристику оксида углерода 2 и оксида углерода 4 а) по и свойствам б) по действию на организм

Химия

Ответы

victoriadan

со - оксид углерода (2).с точки зрения молекулярного строения - между кислородом и углеродом существует тройная связь. степень окисления углерода не максимальна, со-но вещ-во ещё может окислиться. со горюч.в концентрации с воздухом от 12,5% до 75% взрывоопасен. используется как восстановитель в некоторых реакциях для получения металлов: feo + co < --> fe + co2на организм человека оказывает пагубное влияние, смерть. особая опасность вызывается тем, что газ не имеет цвета и не имеет запаха - вы можете просто потерять сознание. этому может сопутствовать шум в ушах, головокружение, тошнота. угарный газ может возникнуть в случае нехватки кислорода при горении топлива в печи ( хворост, дрова ). причиной такого действия на организм является то, что угарный газ в 200-300 раз быстрее связывается с гемоглобином ( белком, транспортирующим кислород в крови ), чем кислород, что вызывает гипоксию и вышеуказаные симптомы.со2 - оксид углерода (4). строение : о = с = о. структура симметрична ( находятся друг относительно друга под углом 180 градусов ). относится к классу кислотных оксидов - при растворении в воде образует слабую неорганическую угольную кислоту. может образовывать карбонаты и гидрокарбонаты. на организм не оказывает такого же пагубного влияния, как угарный газ ( со ), но, опять же, нужно понимать о каких количествах вещества мы говорим. если концентрация диоксида в воздухе будет слишком высока, то появятся проблемы с дыханием - диоксид углерода не поддерживает дыхания. можно вдыхать и не чувствовать насыщения кислородом.

Coffee3862

ответ:

m(c2h5oh) =

объяснение:

дано :

m(ch3cooc2h5)   = 253 г

найти :

m(c2h5oh) - ?

c2h5oh+ch3cooh =   ch3cooc2h5 + h2o

1) n(ch3cooc2h5) = m/m

m(ch3cooc2h5) = 12+1*3+12+16*2+12*2+5 = 88 г/моль

n(ch3cooc2h5) = 253 г/ 88 г/моль = 2,875 моль

n(ch3cooc2h5) = 2,875 моль

2) так как у ch3cooc2h5 и у c2h5oh коэффиценты одинаковы =>

n(c2h5oh) = n(ch3cooc2h5) = 2,875 моль

n(c2h5oh) = 2,875 моль

3) m(c2h5oh) = n*m

m(c2h5oh) = 12*2+1*6+16 = 46 г/моль

m(c2h5oh) = 2,875 моль * 46 г/моль = 132,25 г

m(c2h5oh) = 132,25 г

ответ : m(c2h5oh) = 132,25 г

marinamarinazmeeva2444

1.

1) 4li + o₂ > 2li₂o

li⁰ - 1e > li⁺¹ | 4 окисление, восстановитель

o₂⁰ + 4e > 2o⁻² | 1 восстановление, окислитель

2) li₂o + h₂o > 2lioh

3) 2lioh + h₂co₃ -> li₂co₃ + 2h₂o

4) li₂co₃ + 2hcl -> 2licl + co₂ + h₂o

2li⁺ + co₃⁻² + 2h⁺ + 2cl⁻ > 2li⁺ + 2cl⁻ + co₂ + h₂o

2h⁺ + co₃⁻² > co₂ + h₂o

2.

1) 3ba + 2h₃po₄ > ba₃(po₄)₂ + 3h₂

2) ba + s --> bas

3) 2ba + o₂ > 2bao

4) ba + 2h₂o > ba(oh)₂ + h₂

ba + 2h₂o > ba + 2oh⁻ + h₂

3.

1) пишем уравнение реакции:

caco₃ + 2hcl > cacl₂ + co₂ + h₂o

2) рассчитываем кол-во вещества карбоната кальция:

n(caco₃) = m(caco₃) : m(caco₃) = 80 г : 100 г/моль = 0,8 моль

3) находим кол-во вещества углекислого газа:

n(co₂) = n(caco₃) = 0,8 моль

4) находим массу и объём углекислого газа:

m(co₂) = m(co₂) * n(co₂) = 44 г\моль * 0,8 моль = 35,2 г.

v(co₂) = vm * n(co₂) = 22,4 л\моль * 0,8 моль = 17,92 л.

ответ: v(co₂) = 17,92 л, m(co₂) = 35,2 г

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Дайте сравнительную характеристику оксида углерода 2 и оксида углерода 4 а) по и свойствам б) по действию на организм
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

vedaikin
arsen-ai-ti
saidsaleh881
marinatehnomaster21
rakitinat8
Ilin1022
rodin4010
АндреевичОльга641
nkochladze
pannotolstova488
m79857860146895
kon200182
ЕкатеринаРустам
Александровна1685
tarasowamash4
▲