Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Скакими из перечисленных веществ взаимодействует пропен? na h2o/h+ n2 ch3 -- ch3 br2
0,05моль0,05моль0,1моль
Сu + Hg2(N03)2 = Cu(N03)2 + 2Hg
1моль1моль2моль
Определяем массу и количество вещества нитрата ртути (I) в растворе:
m(Hg2(N03)2) - m(раствора) *w (Hg2(N03)2)= 131,5 * 0,2 = 26,3 г;
n(Hg2(N03)2) =26*3/М (Hg2(N03)2)=26,3/526=0,05(моль)
Находим количество вещества и массу меди, которая потребуется для реакции со всем нитратом ртути (I). Как следует из уравнения реакции,
nСu = п (Hg2(N03)2);
п (Сu) = 0,05 моль;
m (Сu) = = 0,05 *64 г= 3,2 г,
следовательно, медь взята в избытке, и вся ртуть, содержавшаяся в растворе, будет замещена медью.
Вычисляем количество вещества и массу полученной ртути. Из уравнения реакции следует:
n (Hg) = 2n (Hg2(N03)2); = (Hg) = 2 * 0,05 = 0,1 моль; ;
m (Hg) = 0,1 • 201 г = 20,1 г.
Масса пластинки после реакции будет равна (в предположении, что выделившаяся ртуть осядет на пластинке) :
m(пластинки после реакции) = (100-3,2+ 20,1) г= 116,9 г, это ответ.