kovalenko262
?>

1. навеску соли массой 25 г. растворили в 185 г. воды. вычислите массовую долю соли в образовавшемся растворе. 2. найдите массу кислорода полученного из 150 л воздуха, если известно, что объемная доля кислорода в воздухе составляет 21%

Химия

Ответы

Николаевич-Анатольевич599

ответ:1)25+185=210 г раствора. W(соли)=25/210*100%=0,119*100%=11,9%-массовая доля соли в растворе.

2)сначала найдем объем кислорода в воздухе. Чтобы найти массовую долю, мы используем формулу W(вещ-ва) =кол-во вещ-ва делим на кол-во раствора(смеси) вместе с кол-вом вещества и умножаем на 100 %. Чтобы найти объем кислорода, мы должны разделить 21%/100%=0,21

Затем умножаем на общий объем воздуха вместе с кислородом 0,21*150=31,5(л)-объем кислорода в воздухе. Затем нужно найти молярную массу кислорода. У молекула кислорода О2=16*2=32. Чтобы найти количество кислорода в граммах, зная его объём, нужно молярную массу умножить на объем и разделить его на 22,4(потому что объем любого газа при н.у. равна 22,4 л. , т.е. (31.5*32)/22,4=1008/22,4=45г.

Объяснение:

ответ:1)11,9% ;2)45г.

sensenagon50
Дано:
m (технич.С4Н10) = 100 кг
W (примесей) = 20%
н.у.

Найти: V (C4H6) - ?

Решение:
1. Находим массу чистого бутана (без примесей), которая требуется для реакции:
W (чист.С4Н10) = m (чист.С4Н10)/ m (технич.С4Н10) ⇒
m (чист.С4Н10) = W (чист.С4Н10) × m (технич.С4Н10)
W (чист.С4Н10) = 100% - W (примесей) = 100% - 20% = 80% ⇒
m (чист.С4Н10) = 0,8 × 100 кг = 80 кг = 80 000 г

                                                              
2. Записываем уравнение реакции:   
      80 000 г                               Х л
CH3-CH2-CH2-CH3 ⇒ CH2=CH-CH=CH2 + 2H2
 М = 58 г/моль                  22,4 л/моль

3. Составляем пропорцию: 80 000 / 58 = Х / 22,4 ⇒
Х = 80 000 × 22,4 / 58 = 30896,55 л = 30,89655 м³

ответ: V (C4H6) = 30896,55 л = 30,89655 м³
Нана_Елена
Задача 1
При разбавлении 0,001 М раствора аммиака, его концентрация будет равна 0,0001М
Значит NH4OH⇔NH₄⁺ + OH⁻ Кд = 6,3*10⁻⁵
См(ОН⁻) = √K*Cм =√ 6,3*10⁻⁵ * 0,0001 = 7,9*10⁻5моль/л
рОН = -lg[OH⁻] = -lg 7,9*10⁻⁵ = 4,1
рН = 14- рОН = 14 - 4,1 = 9,9
Для первоначального раствора:
См(ОН⁻) = √K*Cм =√ 6,3*10⁻⁵ * 0,001 = 2,5*10⁻⁴моль/л
рОН = -lg[OH⁻] = -lg 2,5*10⁻⁴ = 3,6
рН = 14- рОН = 14 - 3,6 = 10,4
ответ: рН уменьшится с 10,4 до 9,9

Задача 2
Гидролиз гипохлорита калия протекает по схеме:
KClO⇔K⁺ + ClO⁻  
Соль образована слабой хлорноватистой кислотой HClO Кд(HClO) = 5,01*10⁻⁸
Кд(воды)  = 10⁻¹⁴
Kг=Kводы/Kкислоты =10⁻¹⁴/(5,01*10⁻⁸)=2*10⁻⁷
Вычислим степень гидролиза для См(KClO) = 0,1 моль/л
h = √Кг/См = √2*10⁻⁷/0,1 = 1,41*10⁻³
[OH⁻] = h*См = 1,41*10⁻³ * 0,1 = 1,41*10⁻⁴ моль/л
рОН = -lg[OH⁻] = -lg 1,41*10⁻⁴  = 3,85
рН = 14- рОН = 14 - 3,85 = 10,15
ответ: рН = 10,15

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

1. навеску соли массой 25 г. растворили в 185 г. воды. вычислите массовую долю соли в образовавшемся растворе. 2. найдите массу кислорода полученного из 150 л воздуха, если известно, что объемная доля кислорода в воздухе составляет 21%
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

s45983765471717
Джамалутдинова Докучаев
Georgievna1407
Olga-Rauisovna
Anatolevich1506
vallod
BorgovichOA
NIKOLAI
Arzieva Abdulmanov1438
knyazevskayad
aamer9992680
ann-perminova2008
barnkim
Вячеславович-Дмитрий1694
Negutsa_Kseniya524