platan3698952
?>

Определить объем выделившегося газа при взаимодействии 10, 8 г карбоната натрия с избытком азотной кислоты (н.у. Если известно, что реакция проходила по данной схеме: Карбонат натрия + азотная кислота → нитрат натрия + вода + оксид углерода (IV)

Химия

Ответы

proporcia46
2,24 литра

Объяснение:

Нам дана масса, через неё находим количество (чтобы потом легче решить и не переходить по 100 раз от одной величины к другой )Na2CO3 по формуле n=m/M, где m - масса, которая нам дана

M - молярная масса, которую находят по таблице Менделеева

0,1 моль                                                                 х моль

Na2CO3+2HNO3(избыток)=2NaNO3+H20+CO2î

1 моль                                                                 1 моль

n(Na2CO3)= 10,8/106=0,1 моль

По пропорции находим количество ( моль ) СО2

x= 0,1 моль

По формуле n=V/Vm ( Vm - постоянная величина, равна 22,4 л/моль) выражаем V:

V=Vm*n=2,24 л

alfastore4

1) открываем таблицу менделеева. количество электронов у элемента равно порядковому номеру. ==> элемент с зарядом 15 - во втором периоде и это фосфор.

правильный ответ: 1)

2) атомный радиус возрастает по возрастанию периода. к примеру: атомный радиус у li < na < k < rb < cs < fr. т.е. по простому - возрастает по мере движения "вниз" по таблице.

правильный ответ: 4)

в других случаях:

в первом возрастает электроотрицательность.

во втором падает радиус атома.

в третьем возрастает электроотрицательность.

3) из выбора ковалентная полярная, ковалентная неполярная и ионная, правильный ответ - 2)

полярная возникает в молекулах, атомы которых разные - nh_{3}, co_{2}

неполрная - в диатомных молекулах, атомы которых идентичны - o_{2}, h_{2}

ионная - между металлами и неметаллами (так же в солях, поэтому, к примеру, у nh_{4}cl связь ионная).

4) просто требуется запомнить.

амфотерные: al_{2}o_{3}, fe_{2}o_{3}, zno, beo, v_{2}o_{5} и т.д.

несолеобразующие   - те, которые не образуют кислоты и в общем инертные. к примеру - n_{2}o

основные - na_{2}o, bao, cao, mgo, feo.

кислотные - при взаимодействии с водой образуют кислоты. so_{2}, no, no_{2}, n_{2}o_{5}, so_{3}, cr_{2}o_{3}

правильный ответ: 4)

andreevaalisa
Дано: m (раствора) = 2 кг = 2000 г ω (вещества) = 0,9%
Найти: m (соли) -? V (воды) -?
решение:
И
1. Из формулы ω (соли) = (m (соли) / m (раствора)) • 100% находим массу соли
m (соли) = m (раствора) • ω (вещества) / 100%
m (соли) = 2000 г • 0,9%  / 100% = 18 г.
2. Находим массу воды: 
m (воды) = m (рас? Ну) - m (соли) = 2000 г - 18 г = 1982 г.
3. Вычислим объем воды:
V (воды) = m: ρ = 1982 г 1 г / мл = 1982 мл. 
Видим, что для воды масса совпадает с объемом, поэтому это действие не является обязательным.
ИИ образом.
1. Составим пропорцию и решим ее для вычисления массы соли.
То, что массовая доля соли равна 0,9% означает, что
в 100 г раствора содержится 0,9 г вещества, тогда
в 2000 г раствора будет содержаться х г вещества.
100 г / 2000 г = 0,9 г / х г, отсюда
х = 0,9 г • 2000 г / 100 г = 18 г.
2. Находим массу воды: 
m (воды) = m (рас? Ну) - m (соли) = 2000 г - 18 г = 1982 г.
3. Вычислим объем воды:
V (воды) = m: ρ = 1982 г 1 г / мл = 1982 мл.
Видим, что для воды масса совпадает с объемом, поэтому это действие не является обязательным.
ответ: m (соли) = 18 г V (воды) = 1982 мл.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Определить объем выделившегося газа при взаимодействии 10, 8 г карбоната натрия с избытком азотной кислоты (н.у. Если известно, что реакция проходила по данной схеме: Карбонат натрия + азотная кислота → нитрат натрия + вода + оксид углерода (IV)
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

vakhitov100961
ВладимировнаИП37
Карева Даниил1537
stic1995
Нескажу25
sve707ta
Svetlana
milkiev
ecocheminnov437
m-zolotukhina2
kitoova
Zelinskaya-Andrei
Алена-Петрова285
boldireve617
Виктор-Богданов