natasham-716
?>

18. На полное сгорание бутена было израсходовано 6 моль кислорода. Вычислить массу сгоревшего бутена. А) 32г. Б) 16г. В) 28 г Г) 56г. 19. Рассчитать объём кислорода при н.У., если в реакции разложения использовали 2 моль углекислого газа. А) 111, 2л. Б) 22, 4л. В) 44, 8л. Г) 56л. 20. Смешали 300г 15% раствор некоторого вещества и 200r 5 % раствор. Определите массовую долю нового раствора. А) 22 % Б) 11% В) 8 % Г

Химия

Ответы

AlidzhanovDenis491

в вложении:

________________


18. На полное сгорание бутена было израсходовано 6 моль кислорода. Вычислить массу сгоревшего бутена
Анастасия Елена
Решение:
Найдем количество вещества CO₂:
n(CO_2)= \frac{m(CO_2)}{M(CO_2)} = \frac{13,2}{44}=0,3 моль ⇒ n(C)=0,3 моль
Найдем количество вещества воды:
n(H_2O)= \frac{m(H_2O)}{M(H_2O)}= \frac{6,3}{18}=0,35 моль ⇒ n(H)=0,7 моль
Найдем массу углерода в соединении:
m(C)=n(C) · M(C)=0,3 моль · 12 г/моль = 3,6 г
Найдем массу водорода в соединении:
m(H)=n(H) · M(H)=0,7 моль · 1 г/моль = 0,7 г
m(C)+m(H)=3,6 г + 0,7 г = 4,3 г
Т.к. сумма масс углерода и кислорода равна 4,3 г (как и по условию), то соединение не содержит кислорода, а содержит только углерод и водород
Найдем соотношение углерода и водорода в соединении:
n(C) : n(H) = 0,3 : 0,7 = 3 : 7
Формула вещества C₃H₇
Его молярная масса равна M(C₃H₇)=43 г/моль
Найдем молярную массу вещества по водороду:
M(X)=43 · 2 г/моль = 86 г/моль
(C₃H₇)ₐ
Найдем a:
a=\frac{M(X)}{M(C_3H_7)}= \frac{86}{43}=2
Значит истинная формула вещества (C₃H₇)₂ или C₆H₁₄
ответ: C₆H₁₄
keti0290103

Первой реакцией является реакция с хлоро-содержащим окислителем (реакция с HCl не подходит из-за слабой окислительной вместо Железа (3) получим Железо (2))

1) 2Fe+3Cl2=2FeCl3;

Поскольку гидроксид железа (3) - нерастворимое вещество, можно его получить реакцией со щелочью:

2) FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCL;

Разложение термически неустойчивого гидроксида приводит к оксиду железа (3):

3)2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O (разложение при температуре);

Восстановление оксида железа (3) водородом при повышенной температура даст желаемый продукт:

4) Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

18. На полное сгорание бутена было израсходовано 6 моль кислорода. Вычислить массу сгоревшего бутена. А) 32г. Б) 16г. В) 28 г Г) 56г. 19. Рассчитать объём кислорода при н.У., если в реакции разложения использовали 2 моль углекислого газа. А) 111, 2л. Б) 22, 4л. В) 44, 8л. Г) 56л. 20. Смешали 300г 15% раствор некоторого вещества и 200r 5 % раствор. Определите массовую долю нового раствора. А) 22 % Б) 11% В) 8 % Г
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*