timpavilion23
?>

При взаємодії 50 л амоніаку із сульфатною кислотою утворився амоній сульфат масою речовини 126 г.Знайдіть вихід продукту реакції

Химия

Ответы

mir5552

50 балов

Объяснение:50 балов

50 балов

50 балов

50 балов

50 балов

50 балов

50 балов

50 балов

50 балов

50 балов

50 балов

50 балов

50 балов50 балов

50 балов50 балов

50 балов50 балов

50 балов50 балов

50 балов50 балов

50 балов50 балов

50 балов50 балов

50 балов50 балов

50 балов50 балов

50 балов50 балов

50 балов50 балов

50 балов50 балов

50 балов50 балов

50 балов50 балов

50 балов50 балов

50 балов50 балов

50 балов50 балов

50 балов50 балов

50 балов50 балов

50 балов50 балов

50 балов50 балов

50 балов50 балов

50 балов50 балов

50 балов50 балов

50 балов

Мирзоев Денис

1. m (mgo) = 8 г

m р-ра (hn03) = 157.5 г

w (hno3) = 20% = 0.2

m соли - ?

 

mgo + 2hno3 = mg(no3)2 + h20

m (hno3) = 157.5*0.2 = 31.5 г

n (hno3)= 31.5/63 = 0.5 моль (избыток)

n (mgo) = 8/40 = 0.2 моль (недостаток)

расчет ведем по недостатку

n (mgo) = n (mg(no3)2) = 0.2 моль

m (mg(no3)2) = 0.2*148= 29.6 грамм

 

2. m (mgo) = 8 г

m р-ра (hcl) = 146 г

w (hcl) = 20% = 0.2

m соли - ?

w соли - ?

 

mgo + 2hcl = mgcl2 + h2o

m (hcl) = 146*0.2 = 29.2 грамма

n (hcl) = 29.2/36.5 = 0.8 моль (избыток)

n (mgo) = 8/40 = 0.2 моль (недостаток)

расчет ведем по недостатку

n (mgo) = n (mgcl2) = 0.2 моль

m (mgcl2) = 0.2*95 = 19 грамм

 

3. m (mgo) = 40 г

m р-ра (h2so4) = 196 г

w (h2so4) = 10% = 0.1

m осадка = ?

mgo + h2so4 = mgso4 + h2o

m (h2so4) = 196*0.1 = 19.6 грамм

n (h2so4) = 19.6/98 = 0.2 моль (недостаток)

n (mgo) = 40/40 = 1 моль (избыток)

расчет ведем по недостатку

n (h2so4) = n (mgso4) = 0.2 моль

m (mgso4) = 0.2*120 = 24 грамма

 

4. m р-ра (naoh) = 80 г

w (naoh) = 10% = 0.1

m р-ра (cuso4) = 80 г

w (cuso4) = 40% = 0.4

m осадка - ?

w соли - ?

2naoh + cuso4 = cu(oh)2 + na2so4

m (naoh) = 80*0.1 = 8 г

n (naoh) = 8/40 = 0.2 моль

m (cuso4) = 80*0.4 = 32 г

n (cuso4) = 32/160 = 0.2 моль

n (naoh) = n (cu(oh)2) = 0.2/2 = 0.1

m (cu(oh)2) = 0.1*97 = 9.7 грамма

 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

При взаємодії 50 л амоніаку із сульфатною кислотою утворився амоній сульфат масою речовини 126 г.Знайдіть вихід продукту реакції
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

sv-opt0076
Tatyana1374
dedald
Tatyanaaarzieva72
arsen-ai-ti
Viktor1316
yurovolga
VSArsentev
Роман Александр66
legezin
Petrovich
sahabiev1987
Геннадьевич-Тимофеева158
Сколько молекул содержат 10 грамм водорода h2
Volkovapavel
gallows-warlike-0z
▲