ver2bit29
?>

с задачей по химии Вычислите массу (в граммах) воды, которую нужно прилить к 420 г 15% раствора соли, чтобы получить 9% раствор этой же соли.

Химия

Ответы

tretyakovamarina201155

дано

m1(ppa) =  420 g

w1 = 15%

w2 = 9%

m(H2O) - ?

m1(соли) = m1(ppa) * w1 / 100% = 420 * 15% / 100% = 63 g

m2(ppa) = m1(соли) * 100% / 9% = 700 g

m1(H2O) = m1(ppa) - m(соли) = 420 - 63 = 357 g

m2(H2O) = m2(ppa) - m1(соли) = 700 - 63 = 637 g

Δm(H2O) = m2(H2O) - m1(H2O) - 637 - 357 = 280 g

ответ 280 г

Объяснение:

Yuliya-Tsaryova
Дано:                           Решение:
m(Al(OH)3) = 117 г              
m(Al2O3) - ?                      Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O
                             
                                1)n (Al(OH)3)= 1  моль
                                   M (Al(OH)3) = 27 + 48 + 3 = 78 г/моль
                                   n (Al(OH)3) = m : M = 117 г \ 78г\моль = 1,5 моль

                                2)n(Al(OH)3) \ n(Al2O3) = n(Al(OH)3) \ n(Al2O3)
                                    1 / 1 = 1,5 / х
                                     х = 1,5 (моль) - n(Al2O3)

                                3) M(Al2O3) = 54 + 48 = 102 г\моль
                                    m(Al2O3) = n * M = 1.5 моль * 102 г\моль = 153 г
                             
                                 ответ:m(Al2O3) = 153 г.
                                          
Katkova

1. CaO + Н2О = Са(ОН)2,

P2O5 + Н2О = 2НРО3

 

2.MgO + HCl = MgCl2 + H2O (взаимодействует с кислотой)

SiO2 + CaO = CaSiO3 ( взаимодействует с основным оксидом)

 

3.Воспользуемся соляной кислотой. Оксид кремния с ней взаимодействовать не будет, а оксид цинка прореагирует: ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

 

4. Не горят потому, что оба элемента и углерод и кремний в этих оксидах находятся в высших степенях окисления. Дальше им окисляться просто больше некуда.

 

5. MgCO3 = MgO + CO2

n(MgCO3) = m(MgCO3)/M(MgCO3) = 210/84 = 2,5 моль

По уравнению n(MgO) = nMgCO3) = 2,5 моль

n(CO2) = n(MgCO3) = 2,5 моль

m(MgO) = n(MgO)*M(MgO) = 2,5*40 = 100 г

m(CO2) = n(CO2)*M(CO2) = 2,5*44 = 110 г

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

с задачей по химии Вычислите массу (в граммах) воды, которую нужно прилить к 420 г 15% раствора соли, чтобы получить 9% раствор этой же соли.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Chuhnin195107364
vik1223
lena260980
Natalimis416024
evamining
RozaAsadullina
VladimirovnaBugrova
Rizhov Alekyan325
marvindkc
Avetisyan575
Shcherbinin KOLIChEVA
iralkap
olartamonov6
kozak8824
Сергеевич