arionul-secondary2
?>

Вычислите и укажите в ответе массу (г) оксид (IV) оксида объемом 336 л (н.у.)

Химия

Ответы

Вакуленко

m/M=V/VM

m(SO3)= 80*336/22.4=1200грамм или 1,2 килограмма

Объяснение:

Kalmikova1666
1) Записываем уравнение реакции:

2NH4Cl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2NH3 + 2H2O

2) Считаем, сколько чистого гидроксида кальция вступит в реакцию, для этого составляем пропорцию:

500 г - 100%

Х г - 20%

Х = 500*20/100=100 г

3) В уравнении над гидрокисдом кальция пишем 100 г, под гидроксидом кальция записываем его молекулярную массу 40+(16+1)*2 = 74 г

4) Над аммиаком пишем Х л , т.к. по условию ножно найти объем, поэтому будем считать в литрах. Под амииаком пишем 2*22,4л (молярный объем газа) = 44,8 л

5) Составляем пропорцию:

100 г - Х л

74 г - 44,8 л

Отсюда Х=44,8*100/74=60,54 (л)

ответ: 60,54 л
Виктория-Марина626
АЗОТ

Общая характеристика
Азот (символ N - от латинского Nitrogenium) - элемент 5 группы 2 периода (малый) периодической системы, порядковый номер 7, электронное строение атома 1s22s22p3. В соединениях проявляет степени окисления от -3 до +5.

Азот - неметалл, II период (малый) , V группа, главная подгруппа.
Атомная масса=14, заряд ядра - +7, число энергетических уровней=2
p=7, e=7,n=Ar-p=14-7=7.
N2O5 - кислотный оксид, летучее водородное соединение - NH3 оснОвного характера

Элемент азот имеет два стабильных изотопа: 14N и 15N.

Простое вещество молекулярный азот — достаточно инертный при нормальных условиях двухатомный газ без цвета, вкуса и запаха (формула N2), из которого на три четверти состоит земная атмосфера.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вычислите и укажите в ответе массу (г) оксид (IV) оксида объемом 336 л (н.у.)
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Елена-Семенова
Antonov-Elena
borzhemskaya19823110
МихайловнаМетельков328
Акимцева27
o-pavlova-8635
tyrenumberone
admiral-kazan
beast05031075
arnika-ooo1
orange-salon-job77
evatautes
yulyaderesh
tteplovoz3789
Сурат1199
▲