mila-vsv
?>

объясните как решить задачу.Какой объем углекислого газа может быть получен из 2 кг известняка с количеством примесей 13 %.​

Химия

Ответы

Ka-shop2791

1. Вычислите количество вещества содержащегося в 0,75 мл 30% раствора HNO3 с

плотностью 1,180 г/мл.

2. Определите массу 15% раствора, содержащего 10 г. аммиака.

3. К 280 г 8%-ого раствора ацетата натрия добавили 120 мл воды. Определите

массовую долю ацетата натрия в полученном растворе.

4. Сколько потребует 10% и 20% раствора хлорида натрия для приготовления 500

г. 13% раствора?

Объяснение:

daverkieva568

Ar(N)=14; Mr(N)=14

Ar(Cu)=64; Mr(Cu)=64

Ar(Fe)=56; Mr(Fe)=56

Ar(Ag)=108; Mr(Ag)=108

Ar(O)=16; Mr(O2)=16*2=32

Ar(N)=14; Mr(N2)=14*2=28

Ar(F)=19; Mr(F2)=19*2=38

Ar(Cl)=35.5; Mr(Cl2)=35.5*2=71

Ar(C)=12; Ar(O)=16; Mr(CO2)=12+16*2=44

Ar(Na)=23; Ar(O)=16; Mr(Na2O)=23*2+16=46+16=62

Ar(N)=14; Ar(H)=1; Mr(NH3)=14+1*3=17

Ar(H)=1; Ar(S)=32; Mr(H2S)=1*2+32=34

Ar(H)=1; Ar(N)=14; Ar(O)=16; Mr(HNO3)=1+14+16*3=63

Ar(H)=1; Ar(S)=32; Ar(O)=16; Mr(H2SO4)=1*2+32+16*4=98

Ar(Ca)=40; Ar(C)=12; Ar(O)=16; Mr(CaCO3)=40+12+16*3=100

Ar(K)=39; Ar(P)=31; Ar(O)=16; Mr(K3PO4)=39*3+31+16*4=212

Ar(Zn)=65; Ar(O)=16; Ar(H)=1; Mr(Zn(OH)2)=65+16*2+1*2=99

Ar(Al)=27; Ar(O)=16; Ar(H)=1; Mr(Al(OH)3)=27+16*3+1*3=78

Ar(Mg)=24; Ar(N)=14; Ar(O)=16; Mr(Mg(NO3)2)=24+14*2+16*3*2=148

Ar(Fe)=56; Ar(S)=32; Ar(O)=16; Mr(Fe2(SO4)3)=56*2+32*3+16*4*3=400

Татьяна Марина1287
Формула относительной  плотности в данном случае выглядит так:
D(водород)=M(аммиака)/М(водорода)
Находим числа:
1)M(NH3)=14+3*1=17 г/моль
2)M(H2)=2 г/моль
3)17:2=8,5
ответ: относительная плотность аммиака по водороду равна 8,5

*Объяснения:
Если дано какое-то условие "Найти относительную плотность [название вещества 1] по [название вещества 2]", то у нас формула такая:
D=M[название вещества 1]/M[название вещества 2]
Если нам дано "Относительная плотность вещества по [название вещества 2] равна [число]", тогда:
[число]=x/M[название вещества 2]

Чтобы стало понятнее дам примеры:

Случай первый.
Найти относительную плотность сернистого газа по воздуху.
Решение.
D=M(SO2)/M(воздуха)
D=64:29=1,64
ответ: Относительная плотность сернистого газа по воздуху равна 1,64

Случай второй.
Относительная плотность газа по водороду равна 16.
Найти относительную молекулярную массу газа.
Решение.
16=х:2
x=16*2=32 г/моль
ответ: относительная молекулярная масса газа равна 32 г/моль

Надеюсь, что суть ясна. :)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

объясните как решить задачу.Какой объем углекислого газа может быть получен из 2 кг известняка с количеством примесей 13 %.​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Olgachalova111
lor005148
ksenia15-79
happych551
vasearu
Magnolia200872
kon200182
akremlev2015
GridnevaVNIGNI"
Busyashaa
volodin-alexander
bellaalya13862
avolodyaev
atupicyn754
daryagulyaeva
▲