2кон+ н2so4=k2so4+2h2o находим массу гидроксида калия=224 х0,15=33,6 г количество молей кон=33,6\56=0,6 моль 56-это молярная масса гидроксида калия количество молей серной кислоты=196\98=2 моль 98-это молярная масса серной кислоты учитывая мольные коэффициенты в уравнении видно,что количество серной кислоты 2 моля ,она взята в избытке количество молей сульфата калия в два раза меньше,чем количество молей гидроксида калия и равно 0,6\2=0,3 моль масса сульфата калия=0,3х174=52,2 грамма 174-это молярная масса сульфата калия
bieku68
29.01.2021
Оксид кальция - основный оксид. он будет реагировать с водой (1), поскольку негашеная известь *оксид кальция* - оксид активного (щелочноземельного) металла, будет реагировать с соляной кислотой(3) (поскольку основные оксиды вступают в реакцию с кислотами, нейтрализуя их *продуктами реакций являются соль и вода), также cao прореагирует с углекислородом (4), поскольку основные и кислотные оксиды реагируют между собой с образованием соли. с натриевой селитрой (2) негашеная известь реагировать не будет, так как оксиды не реагируют с солями. вот уравнения протекающих реакций: 1. cao+h2o=ca(oh)2↓ 2. nano3+cao≠ 3. cao+2hcl=cacl2+h2o 4. cao+co2=caco3
xмоль 0,75мольch3cooh + naoh = ch3coona + h21моль 1мольm(naoh)=120г * 0,25= 30гn(naoh)= m/m=30г/40г/моль=0,75мольиз уравнения следует n(ch3cooh)= 0,75мольm(ch3cooh)=n * m=0,75моль * 60 г/моль=45 грамов