Геморройная задачка. Уравнения реакций: 2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2 Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2 H2SO4 + 2KHCO3 = K2SO4 + 2H2O + 2CO2 Рассчитаем количество вещества серной кислоты: n = = 35мл*1,1г/мл*0,196/98г/моль = 0,077 моль Рассчитаем количество вещества гидрокарбоната калия: n = C*V = 1,4 моль/л * 0,0286л = 0,04 моль По уравнению реакции: n(H2SO4) = 1/2n(KHCO3) = 0.02 моль - это и есть то избыточное количество вещества серной кислоты Рассчитаем количество вещества серной кислоты которое растворило исходный сплав. n(H2SO4) = 0,077 моль - 0,02 моль = 0,057 моль Теперь, пусть n(Al) = x моль, n(Mg) = y моль, тогда: m(Al) = 27x грамм m(Mg) = 24y грамм По уравнению реакции: n(H2SO4) = 1.5n(Al) = 1,5х моль n(H2SO4) = n(Mg) = y моль Составим уравнения: Для сплава: 27х + 24у = 1,26г Для кислоты: 1,5х + у = 0,057 моль Составим систему: Можно я не буду расписывать решение этой системы))) Решая получим: х = 0,012 моль у = 0,039 моль Рассчитаем массы металлов: m(Al) = 0,012моль*27г/моль = 0,324 грамм m(Mg) = 0,039моль*24г/моль = 0,936 грамм Рассчитаем массовые доли металлов в сплаве: w(Al) = m(Al)/m(спл.)*100% = 0,324г/1,26г*100% = 25,7% w(Mg) = m(Mg)/m(спл.)*100% = 0,936г/1,26г *100% = 74,3% По уравнениям реакций: n(H2 в результате обеих реакций) = n(H2SO4 нужной для растворения сплава) = 0,057 моль Рассчитаем объем: V(H2) = Vm*n = 224,л/моль*0,057моль = 1,2768л ответ: w(Al) = 25.7%, w(Mg) = 74.3%, V(H2) = 1.2768 л Вот так вот) На здоровье)
kulagin777
05.08.2020
Дано: v(H₂S - газ сероводород, образовавшийся при взаимодействии сульфида железа FeS и соляной кислоты HCl)=0,4 моль v(SO₂ - сернистый газ, образовавшийся при горении H₂S (взаимодействие с кислородом))=0,2 моЛЬ, а не моРЯ, наверное :) Найти: m(Fe), m(S) Решение: Уравнения реакций: 0,4 моль 0,4 моль 0,4 моль 1) Fe + S = FeS. 1 моль 0,4 моль 0,4 моль по задаче 2) FeS + 2HCl = FeCl₂ + H₂S. 1 моль 1 моль по условию
0,2 моль 0,2 моль по задаче 3) 2H₂S + 3O₂ = 2H₂O + 2SO₂. (возможно, лишние данные) 2 моль 2 моль по условию Т.к. во втором уравнении H₂S по задаче 0,4 моль, то и у FeS 0,4 моль, т.к. из уравнения видно, что v(FeS)=v(H₂S)=1 моль. Подставляем значение в 1 уравнение. Получается, что при взаим. железа и серы образовалось 0,4 моль FeS. Теперь, исходя из формулы для нахождения массы вещества m=vM (M(FeS)=56+32=88г/моль) --> m(FeS)=88г/моль*0,4моль=35,2г. Можно найти массу Fe и S, зная их молярную массу и то, что их оба 0,4 моль. M(Fe)=56г/моль M(S)=32г/моль ответ: Той же самой формулой... m(Fe)=56*0,4=22,4(г). m(S)=32*0,4=12,8(г). Удачи!
4
Объяснение:
4 Al+ 3 O2= 2 Al2O3