mstrshulz
?>

Обчислити відносну густину етану і ацетилену за воднем і повітрям

Химия

Ответы

akopsiroyan
Уравнение реакции в общем виде:

C _{m} H _{2m+2} +  \frac{3m+1}{2} O_{2} --> mCO2 + (m+1)H2O

Найдем химическое количество СО2.
n(CO2) = V(CO2)/Vm = 5,6л/22,4л/моль = 0,25 моль

Выразим химическое количество алкана.
n(C _{m} H _{2m+2} ) = 3,6г/(14m+2)

Тогда можно составить уравнение, исходя из того, что коэффициент перед алканом равен 1, а перед СО2 - m:
3,6/(14m+2) = 0,25/m

Решив это уравнение, получаем, что m=5. Алкан - пентан.
Теперь можно найти коэффициент перед О2, он равен (3m+1)/2=8.
Тогда n(O2)=8n(C5H12)=8*3,6г/72г/моль=8*0,05моль=0,4 моль.
V(O2)=n(O2)*Vm=0,4моль*22,4л/моль=8,96 л

ответ: 8,96 л
gutauta6

        

 

1)                      Cl
                          |
      СH3-CH2-C-CH2-CH2-CH2-CH3
                         |
                       CH3

2)            CH3   C2H5
                |         |
CH3-CH-CH-C-CH2-CH2-CH2-CH3
                    |      |
                 CH3  CH3

3)
               C2H5
                 |
CH2=C-CH-CH2-CH3
            |
          CH3

4) CH2=CH-CH3

5)

          C2H5
             |
CH2=C-CH3

6)                Cl
                    |
CH2=CH2-C-CH3
                    |
                   Cl

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Обчислити відносну густину етану і ацетилену за воднем і повітрям
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

irinalav2705745
sahabiev1987
akrivoz
Оксана759
Shirochkingames
Sharmel26
Никита
lubavarif83
ryazantseva
Аверьянова
tabacoffee
innavinogradova1385
magnit-expo
lighturist
elenarumack