Eduard Melikyan
?>

В сутки добывают 400 т самородной серы, содержащей 0, 5% примесей. Вычислите обьем(н.у.) сернистого газа, который может образоваться из этой серы.

Химия

Ответы

Анна1169

Уравнение реакции( один из вариантов):
CH_3COH + Ag_2O \to 2Ag\downarrow + CH_3COOH 
Чтобы расчитать выход продукта, нам нужно узнать сколько теоретически должно было выделиться продукта( "на бумаге").
Воспользуемся известной массой уксусного альдегида и найдём, сколько этого самого альдегида вступило в реакцию:
n( количество вещества) = m( масса) / M( молярная масса) - общая формула
n(CH_3COH) = 4,4 / 44=  0,1 моль
Из уравнения реакции видно, что коэффициент перед уксусным альдегидом равен коэффициенту перед уксусной кислотой, т.е. n(CH3COH) = n(CH3COOH) = 0,1 моль
Теперь, пользуясь уже знакомой формулой  n( количество вещества) = m( масса) / M( молярная масса), мы можем найти массу ( теоретическую) уксусной кислоты:
m(CH3COOH) = n(CH3COOH) * M(CH3COOH) = 0,1 *  60 = 6 г.
Выход продукта расчитываем по формуле:
w = m( практ) / m( теор) * 100% =  90%
ответ: выход продукта составил 90%. 

targovich

                                                            O

                                                           //

CH3COOH + C2H5OH = CH3 - C                       +  H2O

                                                           \

                                                           O - C2H5

Определяем количество вещества этанола

n(C2H5OH) = m/M = 23г/ 46г/моль = 0,5 моль

По уравнению реакции n (эфира) = n(спирта) = 0,5 моль

Вычисляем массу образовавшегося эфира

m(эфира) = n x M = 0,5 моль х 88г/моль = 44 г

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

В сутки добывают 400 т самородной серы, содержащей 0, 5% примесей. Вычислите обьем(н.у.) сернистого газа, который может образоваться из этой серы.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Кузнецов
adman7
Soliyabronzoni
amaraks67
natakrechko
gumirovane2294
archala
Маргарита794
Zhamynchiev
dianakryukova00
marinazubcko16729
andrey00713
pashyanaram
Скворцов
vallzh8328