tetralek
?>

Напишите уравнения реакций, с которых можно осуществить следующие превращения: Гексан → циклогексан → бензол → нитробензол. Назовите тип каждой реакции

Химия

Ответы

An-solomon

РЕШЕНИЕ В ПРИКРЕПЛЁННОМ ИЗОБРАЖЕНИИ


Напишите уравнения реакций, с которых можно осуществить следующие превращения: Гексан → циклогексан
Напишите уравнения реакций, с которых можно осуществить следующие превращения: Гексан → циклогексан
vahmistrova
1. Ca+2CH₃COOH-->(CH₃COO)₂Ca+H₂
2.Дано:
m(HCOOC₅H₁₁)=125г
Найти:
m(HCOOH)-?
m(C₅H₁₁OH)-?
Решение:
HCOOC₅H₁₁+H₂O-->HCOOH+C₅H₁₁OH
M(HCOOC₅H₁₁)=116г/моль
По реакции:
n(HCOOH)=n(C₅H₁₁OH)=n(HCOOC₅H₁₁)=m/M=125/116=1.078моль
M(HCOOH)=46г/моль
M(С₅H₁₁OH)=88г/моль
m(HCOOH)=n*M=46*1.078=49.6г
m(C₅H₁₁OH)=n*M=88*1.078=94.9г
ответ:m(HCOOH)=49.6г;m(C₅H₁₁OH)=94.9г
3.Дано:
m(C₄H₁₀)=7.8г
Найти:
V(H₂)-?
Решение:
С₄H₁₀-->C₄H₈+H₂
M(C₄H₁₀)=58г/моль
n(C₄H₁₀)=m/M=7.8/58=0.134моль
n(H₂)=n(C₄H₁₀)=0.134моль
М(H₂)=n*Vm=0.134*22.4=3л
ответ:3л.
manager-3
Дано:
V(газа)=4,48 л
n(газа) = 0,1 моль
Найти:
ω(S)-?
ω(Fe)-?
При прокаливании серы с железом образуется сульфид железа, при растворении в соляной кислоте сульфида железа выделяется сероводород, а если в избытке было железо, то и водород. При сгорании водорода образуется вода, а при сгорании сероводорода образуется сернистый газ. Задачу начнем решать с последнего, найдем массу сероводорода по уравнению реакции:
 х г                             0,1 моль
2H2S+3O2 = 2H2O+2SO2
68 г                            2 моль
х=68*0,1/2=3,4 г
Находим массу сульфида железа:
 х г                            3,4 г                       
FeS+2HCl = FeCl2+H2S
120 г                          34 г
х=120*3,4/34=12 г
Находим объем сероводорода:
V(H2S)=m(H2S)/M(H2S)*Vm = 3,4 г/34 г/моль*22,4 л/моль = 2,24 л
Находим объем водорода:
V(H2) = V(газа)-V(H2S) = 4.48 л-2,24 л = 2,24 л
Находим массу железа, которая была взята в излишке:
х г                             2,24 л
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
56 г                           22,4 л
х=56*2,24/22,4= 5,6 г
Находим массы железа и серы в сульфиде железа массой 12 г
m(Fe) = m(FeS)/M(FeS)*M(Fe)
m(Fe) = 12 г/120 г/моль*56 г/моль = 5,6 г
m(S) = m(FeS)/M(FeS)*M(S)
m(S) = 12 г/120 г/моль*32=3,2 г
Общая масса железа составит:
m'(Fe) = 5.6 г+5,6 г = 11,2 г
Находим массу исходной смеси:
m(смеси) = m'(Fe)+m(S) = 3.2 г + 11,2 г = 14,4 г
Находим массовые доли серы и железа в исходной смеси:
ω(S) = m(S)/m(смеси) = 3,2 г/14,4 г = 0,2222 или 22,22%
ω(Fe) = m(Fe)/m(смеси) = 11,2 г/14,4 г = 0,7778 или 77,78% 
ответ: В исходной смеси массовые доли серы и железа соответственно составляли 22,22% и 77,78% 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Напишите уравнения реакций, с которых можно осуществить следующие превращения: Гексан → циклогексан → бензол → нитробензол. Назовите тип каждой реакции
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Less2014
elivanova
kulagin777
shabunina17
elenak26038778
nanasergevn
malgoblin2663
yelenaSmiryagin
Алена
Igorevich_Aleksandrovna1599
ogofman
morsh9345
Tsibrova
dzo-dzo
vbg238