Rubber-soul
?>

Рассчитайте молярную долю растворенного вещества и растворителя в растворе если раствор содержит 15, 6г сахарозы в 90г воды

Химия

Ответы

ann-perminova2008
1) Na - 11 элемент. 3го периода 1й группы главной подгруппы. Ar = 23 . 11 протонов. 11 электронов. 12 нейтронов. Заряд ядра +11 . Электронная конфигурация:1s2 2s2 2p6 3s1 2) Li - 3й элемент. 2го периода 1й группы главной подгруппы. Ar=7 3 протона. 3 электрона. 4 нейтрона. Заряд ядра +3. Электронная конфигурация : 1s2 2s1 3)O - 8й элемент . 2го периода 6й группы главной подгруппы. Ar=16 8 протонов. 8 электронов. 8 нейтронов. Заряд ядра +8 Электронная конфигурация: 1s2 2s2 2p4 4) B - 5й элемент. 3 группы главной подгруппы. 2го периода. Аr=11 5 протонов. 5 электронов. Заряд ядра +5 Эл.конфигурация : 1s2 2s2 2p1 5) Mn - 25й элемент . 4 периода. 7 группы побочной подгруппы. Ar= 55 25 протонов 25 электронов. 30 нейтронов. Заряд ядра +25. Эл.конфигурация: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6
TrofimovAnastasiya828
Дано:
m(FeS+ZnS)=28,2 г
m(CuCl₂) = 405 г
ω(CuCl₂) = 10%= 0.1
ω(FeS) - ?
ω(ZnS) - ?

Решение.
Определим объем газа, который выделился:
m(CuCl₂) = 405 г*0,1=40,5 г
135 г      22,4 л
CuCl₂ + H₂S = CuS↓ + 2HCl↑
40,5 г      х л
х=V(H₂S) = 6,72 л
Примем массу FeS за х г, а объем вы₂делившегося H₂S за у л, тогда масса ZnS = (28.2-х) г, а объем выделившегося H₂S = (6,72-у) л
88 г                              22,4 л
FeS + 2HCl = FeCl₂ + H₂S↑
х г                                  у л

97 г                               22,4 л
ZnS + 2HCl = ZnCl₂ + H₂S↑
28,2-х                           6,72-у
Составляем систему двух уравнений:
22,4х = 88у
22,4*(28,2-х) = 97*(6,72-у)
Решив систему уравнений, найдем  х
х=m(FeS)=8,8 г
m(ZnS)=28.2 г - 8,8 г = 19,4 г
ω(FeS) = 8,8/28,2=0,3121 = 31,21%
ω(ZnS) = 19.4/28,2=0,6879 = 68,79%

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Рассчитайте молярную долю растворенного вещества и растворителя в растворе если раствор содержит 15, 6г сахарозы в 90г воды
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*