o-lala88387
?>

5 Поясніть можливі напрямки протікання реакції бромування 1, 3-пентадієну, виходячи з будови цього алкадієну. Напишіть схеми відповідних реакцій.

Химия

Ответы

samuilik-v

Объяснение:

Масса фосфорной кислоты из 62 кг фосфорита с 50% фосфатом кальция

Условно  состав фосфорита  можно передать формулой: ЗСа₃(РО₄)₂· СаСО₃ ·Са(ОН, F)₂.

Исходя  из  условий  задачи   масса  Са₃(РО₄)₂  равна   62 кг  × 0,5 = 31 кг.

Молярная  масса   ортофосфата  кальция  равна 310 г/моль.   И  31 кг ортофосфата   кальция   соответствует  0,1 кмоль.  

          0,1 кмоль                              0,2  кмоль

      Са3(РО4)2  +   3H2SO4   =     2H3PO4   +    3CaSO4↓

Тогда  по  уравнению  реакции  количество  фосфорной  кислоты  равно  0,2 кмоль, а  масса  фосфорной  кислоты   равна:

 98 г/моль    × 0,2 кмоль  =  19,6  кг

julya847
Тіпа так дано:m (KMnO4, KClO3) = 8.06гV (O2) = 1.568лзнайти:m (KMnO4) -?m (KClO3) -?Рішення:Для розрахунків:M (KMnO4) = 158г / мольM (KClO3) = 123г / мольНапишемо рівняння реакцій:2KClO3 - [t] -> 2KCl + 3O22KMnO4 - [t] -> K2MnO4 + MnO2 + O2Розрахуємо хімічне кількість кисню:n (O2) = V / Vm = 1.568 / 22.4 = 0.07мольНехай розклалося x моль KClO3 і y моль KMnO4, тоді отримуємо систему:123x + 158y = 8.061.5x + 0.5y = 0.07Вирішивши систему, отримуємо:x = 0.04мольy = 0.02мольЗнаходимо масовий склад суміші:m (KClO3) = 123 * 0.04 = 4.92гm (KMnO4) = 158 * 0.02 = 3.16гВідповідь: m (KClO3) = 4.92г; m (KMnO4) = 3.16г.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

5 Поясніть можливі напрямки протікання реакції бромування 1, 3-пентадієну, виходячи з будови цього алкадієну. Напишіть схеми відповідних реакцій.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Николаевна
yanagitsina
hvostna23
ekater01806
maximpr6
SaraevaTretyakov1941
gri-7410
ckati
verich
abakas235
sjmurko
cat2572066
Pavlovna-Golovitinskaya378
olyafom1234
▲