Аверьянова
?>

Водные Рощин для механической с воды в Заречье в ванную химична сполука видповидь обгрунтуйте

Химия

Ответы

kozhevniks
Во первых определяешь реальное количество натрия в 11,5 г: если 2 % примеси, то 98 % - натрий 11,5*98/100 = 11,27 г уравнением: 2na + 2h2o > 2naoh + h2 м.м. судя  по уравнению из 46 г натрия получается 2 г водорода, из 11,27 г -  11,27*2/46 = 0,49 г поскольку выход 95 %, то реально получится 0,49г *95/100 = 0,4655 г при ну моль газа занимает объем 22,4 л. моль - это количество вещества в г, численно равное его м.массе. т.е., для водорода 2 г занимает объем 22,4 л, отсюда выделившийся водород займет 0,4655*22,4/2=5,21 л имей в виду, можно сразу решить в литрах. я объяснила в г, чтобы было более понятно. коэффициенты в уравнениях означают количества молей реагентов и продуктов, т.е. на 2 моля натрия нужно 2 моля воды и образуется 1 моль водорода, вот
Apresov
Пусть исходно было 1 моль СН4.
Запишем уравнение реакции:
             2CH4 =   C2H2 +    3H2  Запишем изменения количества веществ:
Было:   1моль      0 моль  0 моль
Стало  1 - 2х моль  х моль  3х моль
Общее количество веществ в полученной смеси: 1 - 2х + х + 3х = 1 + 2х моль
Количество вещества пропорционально объему (а отсюда и объемной доле), поэтому запишем теперь объемную долю ацетилена через количество вещества:
φ (С2Н2): х/(1+2х) = 0,21 (по условию). Откуда х=0,362 моль
Значит, в реакцию вступило метана 2х = 0,724 моль.
Поэтому степень превращения метана составит: 0,724/1 = 0,724 (или 72,4%)
ответ: 72,4%

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Водные Рощин для механической с воды в Заречье в ванную химична сполука видповидь обгрунтуйте
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

lion13
roma8
zharovaleks
Igor1406
yurassolo747
slspam
rayman777
novkatrina
pwd10123869
vfif-804828
zurabghiendzhoian886
Yurevich
mariia39
borvalmok432
xcho1020
▲