annino
?>

К 120 мл воды добавили 48 г. раствора гидроксида натрия с массовой долей щёлочи 25%. Найдите массовую долю щёлочи в полученном растворе.​

Химия

Ответы

olgalooo
Масса чистого гидроксида натрия:
m (NaOH) = 48 * (1 - 0,95) = 45,6 г
Масса раствора:
m (р-ра) = 48 + 120 = 168 г
Массовая доля:
ω (NaOH) = 45,6/168 = 0,2714 или 27,14%

Ответ: 27,14%
Aleksei Aleksandrovna649
6,Fe+H2SO4=FeSO4+H2
n(Fe) = m/M=2.8/56=0.05 моль
n(H2) = 0.05 моль,тогда V(H2) = n*Vm=0.05*22.4=1.12л  в)
7, 4Na+O2=2Na2O
   Na2O+H2O=2NaOH
2NaOH+H2CO3=Na2CO3+2H2O
Na2CO3+H2=2Na+H2CO3
8. 2K+2H2O=2KOH+H2
4Al+3C=Al4C3
Остальные реагировать не будут
9,2Me+H2O=Me2O+H2
m(Me) = 2.76. V(H2) = 1.344 
n(H2) = V/Vm=1.344/22.4=0.06 моль, тогда количества метала будет 0,12 моль потому что его в 2 раза больше находим молярную массу металла, и потом по таблице Менделеева определим что это за металл
M(Me) = m/n= 2.76/0.12=23, это натрий Na
Prostofil200790
Реактив на фенол — FeCl3, на уксусный альдегид — Ag2O или Cu(OH)2, глюкозу — Cu(OH)2.

1) 3C6H5OH + FeCl3 = (C6H5O)3Fe (фиолетовый) + 3HCl

2) CH3CHO + Ag2O = CH3COOH + 2Ag (реакция серебряного зеркала, на донышке пробирки или колбы образуется зеркальная поверхность)
CH3CHO + 2Cu(OH)2 = CH3COOH + Cu2O (кирпично-красный) + 2H2O

3) C6H12O6 + Cu(OH)2 = C6H10O6Cu + 2H2O (если не нагревать, то получится ярко-синее окрашивание, в этом отличие от уксусного альдегида)
А с Ag2O глюкоза будет реагировать так же, как и уксусный альдегид, — с образованием зеркальной пленочки на дне пробирки/колбы.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

К 120 мл воды добавили 48 г. раствора гидроксида натрия с массовой долей щёлочи 25%. Найдите массовую долю щёлочи в полученном растворе.​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

lazaren-ko
Дмитрий_Владимирович1162
obelov
retropluse832
Кашихина
vadimnechaev23150
Norov
Nataliefremova2015808
sn009
Shtorm-Shoe
bhg50
byfetvostochniy
Yekaterina_Popova1413
cernovarmechta
supply1590