24 г х г х моль
с + о2 = со2
n = 1 моль n = 1 моль
mr = 12 г/моль mr = 44 г/моль
m = 12 г m = 44 г
24 г с - х г со2
12 г с - 44 г со2
m(co2) = 24 * 44 / 12 = 88 г
24 г с - х моль со2
12 г с - 1 моль со2
n(co2) = 24 * 1 / 12 = 2 моль
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Составить уравнения возможных реакций между: naoh; co2; h3po4; cao; mg(oh)2; znso4
1)2naoh+co2=na2co3+h2o
2)naoh+h3po4=nah2po4+h2o
3)2naoh+mg(oh)2=na2[mg(oh)4] - эта реакция проходит с горячим концентрированным раствором щелочи с образованием гидроксомагнезата натрия. скорее всего училка придерется к этой реакции, но если что ткни ее лицом в википедию. там есть эта реакция да и в вузовских учебниках.4)2naoh+znso4=na2so4+zn(oh)2
5)cao+co2=caco3
6)3cao+2h3po4=ca3(po4)2+3h2o
7)mg(oh)2+co2=mgco3+h2o
8)mg(oh)2+h3po4=mghpo4+2h2o
9)3znso4+2h3po4=zn3(po4)2+3h2so4 реакция идет, т.к. образуется осадок.