Avolohova
?>

ДО ТЬ БУДЬ ЛАСКА ДО ТЬ БУДЬ ЛАСКА ДО ТЬ ​

Химия

Ответы

maximpr6

8,4375 кг.

Объяснение:

Дано: m(O2)=10кг=10•103г  

Найти: m(C6H10O5)n-?

Крахмал образуется в результате фотосинтеза и взаимопревращения углеводов:

6СО2 + 6Н2О -> С6Н12О6 + 6О2;                

nC6H12O6 -> (С6Н10О5)n + nH2O.

Суммарное уравнение имеет вид:

                           х г                  10•103        

6nСО2 + 6nН2О -> (С6Н10О5)n + nH2O + 6nО2;    

                         162n г               192 n г

Над формулами соединений О2 и (С6Н10О5)n записываем заданную в условии задачи массу кислорода (8•106г) и неизвестную массу крахмала (х г), а под формулами соединений - массы количества вещества согласно коэффициентам в химическом уравнении. Для этого вычисляем молярные массы (M=Mrг/моль) cоединений и, соответственно, массу 1 моль крахмала и 6n моль кислорода, ибо прореагировало 1 моль крахмала С6Н10О5 с образованием 6n моль кислорода O2.                  

Mr((-C6H10O5-)n)=(6•Ar(C)+10•Ar(H)+5•Ar(O))•n=(6•12+10•1+5•16)•n=

=(72+10+80)•n =162•n. Масса 1 моль=162n г.

Mr(O2)=2•Ar(O)=2•16=32, M(O2)=32 г/моль.  

Масса 1 моль=32 г, а масса 6n моль=192n г.

Составляем пропорцию и решаем ее:

по уравнению реакции образуется 162n г C6H10O5 и 192n г O2,

по условию задачи - х г С6Н10С5 - 10•103 г O2.

162n  / x  = 192n  / 10•103  

х  • 192n = 162n  • 10•103

х = 162n  • 10•103  /192n  

х = 8,4375•103 г = 8,4375 кг.

ответ: 8,4375 кг.

alukyanov
Вот вопросы, составишь сама кроссворд...а то рисовать нет времени)
1) второй элемент периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева с атомным номером 2. 
2)элемент главной подгруппы восьмой группы, второго пс атомным номером 10.
3)элемент главной подгруппы восьмой группы, третьего периода с атомным номером 18. 
4)элемент главной подгруппы восьмой группы, четвёртого периода с атомным номером 36
5)элемент главной подгруппы восьмой группы, пятого периода, с атомным номером 54. 
6) элемент 18-й группы (по старой классификации — главной подгруппы 8-й группы, 6-го периода), с атомным номером 86. 
anton-www1

одород можно получить при взаимодействии цинка и соляной кислоты.

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑

Цинк вытесняет водород из кислот, как и все металлы, стоящие в ряду напряжений левее водорода.

Чтобы собрать водород в пробирку, нужно перевернуть ее вверх дном, потому что водород – легче воздуха и стремится вверх. Такой метод собирания водорода называется «методом вытеснения воздуха».

Получение водорода и собирание его методом вытеснения воздуха

Рис. 1. Получение водорода и собирание его методом вытеснения воздуха

В пробирке накапливается водород, но в ней также есть и воздух, а значит и кислород. Водород и кислород – взрывоопасная смесь. Поджигаем лучинкой собранный водород. Пробирка невелика, и взрыв водорода и кислорода резкий хлопок. Чем меньше кислорода в смеси, тем тише хлопок.

Если собранный в пробирке водород – чистый, то мы услышим глухой хлопок. Такой водород можно поджигать.

Объяснение:

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

ДО ТЬ БУДЬ ЛАСКА ДО ТЬ БУДЬ ЛАСКА ДО ТЬ ​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Игоревна
ksoboleva
fmba18
KosarinPotemkina1888
aa276568
cernovarmechta
Mnatsovna
adel25159
Pastel-sova
Volkov
barnkim
pannotolstova488
natkoff5
Zaikinarusina
northwest7745