Mnatsovna
?>

сделать задание по химии фото задания ниже в вордовском документе

Химия

Ответы

Chikichev456

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

количество HCl = 44,9 г/ 36,5 г/моль = 1,23 моль

Найдём количество HCl, которое нужно для реакции с карбонатом кальция: количество HCl = 2 количества карбоната кальция = 2*0,9 моль= 1,8 моль.

У нас дано 1,23 моль соляной кислоты, а требуется для реакции 1,8 моль, следовательно она находится в недостатке. Дальнейшие расчёты ведём по ней.

По уравнению реакции найдём количество углекислого газа:

количество CO2 = 1/2 количества HCl = 1/2 * 1,23 моль = 0,615 моль

Найдём объём CO2: объём CO2 = 0,615 моль * 22,4 л/моль = 13,776 л

Объяснение:

apro3444595

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

количество HCl = 44,9 г/ 36,5 г/моль = 1,23 моль

Найдём количество HCl, которое нужно для реакции с карбонатом кальция: количество HCl = 2 количества карбоната кальция = 2*0,9 моль= 1,8 моль.

У нас дано 1,23 моль соляной кислоты, а требуется для реакции 1,8 моль, следовательно она находится в недостатке. Дальнейшие расчёты ведём по ней.

По уравнению реакции найдём количество углекислого газа:

количество CO2 = 1/2 количества HCl = 1/2 * 1,23 моль = 0,615 моль

Найдём объём CO2: объём CO2 = 0,615 моль * 22,4 л/моль = 13,776 л

Объяснение:

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

сделать задание по химии фото задания ниже в вордовском документе
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Михайлов
mila010982
Powerbasses5521
Низамов
lsuvorova1987
Puschdom
kashschool3
Роман Александр66
adminaa
Yezhov_igor42
membuksdk
Aleksandrovich-Yurevna1421
elenachuxina804
denspiel
membuksdk