?>
1. Какой оксид, реагируя с водой, образует раствор кислоты: a) оксид железа (|||) б) оксид марганица (VI) в) оксид калия г) оксид цинка 2. С каким веществом реагирует оксид серы (VI) a) СО^2 б) КОН в) H^3PO^4 г) NO 3. С каким веществом реагирует оксид бария a) СО^2 6) КОН в) Mg(OH)^2 г) NO 4. Какой оксид реагирует со шёлочью: a) K^2О б) Al^2O^3 в) CaO г) Na^2O 5. Оксид магния реагирует с обоими веществами группы a) Водой и оксидом кальция б) кислородом и оксидом серы в) серной кислотой и оксидом серы(IV) г) оксидом цинка н серой 6. Оксид углерода (IV) реагирует с обоими веществами группы a) Водой и оксидом кальция б) кислородом и оксидом серы в)сульфатом К и гидроксидом Na г)оксидом цинка и серой 7. Допишите уравнения реакций: a)ZnO + H^2SO^4➡️б) AL^2O^3+ HCI ➡️в) Na^2О +CO2-+ ➡️г) KOH +N^2O^5 ➡️
Ответы
Объяснение:
. Вычислим объёмы пропана и бутана в смеси:
V(C3H8)=V(C4H10)=3202=160 дм³.
2. Запишем уравнения реакций горения пропана и бутана и укажем объёмы газов:
C3H81160 дм³+5O25x дм³=3CO2+4H2O;
2C4H102160 дм³+13O213y дм³=8CO2+10H2O.
3. Составим пропорции и вычислим объёмы кислорода, которые расходуются на сгорание пропана и бутана:
1601=x5,
x=161⋅51=800 дм³.
1602=y13,
y=160⋅132=1040 дм³.
4. Вычислим общий объём затраченного кислорода:
V(O2)=800+1040=1840 дм³.
5. Найдём объём воздуха, в котором содержится 1840 дм³ кислорода:
V=1840⋅100%21%=8762 дм³.