M(NaOH) = ω*m(p-pa) = 0,2*16 г. = 3,2 г n(NaOH) = m/M = 3,2 г./40 г/моль = 0,08 моль NaOH + HNO₃ = NaNO₃ + H₂O n(NaOH) = n(HNO₃) 2NaOH + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + 2H₂O n(NaOH)/2 = n(H₂SO₄) пусть х -- молей азотной кислоты, тогда на нейтрализацию пошло х молей NaOH пусть y молей серной кислоты, тогда на нейтрализацию пошло 2у молей NaOH ⇒ х + 2у = 0,08 63х + 98у = 4,48 2у = 0,08 - х или у = 0,04 - 0,5х 63*х+ 98*(0,04-0,5х) = 4,48 63х + 3.92 -49х = 4,48 14х = 0,56 х = 0,04 или n(HNO₃)= 0,04 моль у = 0,04 - 0,5х = 0,04-0,04*0,5 = 0,02 моль или n(H₂SO₄) = 0,02 моль m(HNO₃) = 0,04 моль* 63 г/моль = 2,52 г. ω(HNO₃) = m(HNO₃)/m(смеси)* 100% = 2,52 г./4,48 г*100% = 56,25% x(HNO₃) = n(HNO₃)/∑n = 0,04/(0,04моль + 0,02 моль) =0,667
asemchenko
10.01.2020
1)Физика , химия , биология ,география , астрономия.2)Биология - изучает все аспекты жизни, в частности, структуру, функционирование, рост, происхождение, эволюцию и распределение живых организмов на Земле. Физика - Изучает мир в которым мы живём открывает законы , явление. География- изучает поверхность Земли а также ее слои , которые образуют земную оболочку Астрономия - Изучает расположение ,движение структуру , и развитие небесных тел. Геология - изучает геологических процессов вещественного состава , структуры земной коры.
3) Потому что , чтоб учить химию нужно чуть чуть знать физику( надеюсь поняли)
M=m/n; n(HCL)=m/M=25г/36,5г/моль=0,685моль
По уравнению реакции:1/1×n(HCL)=0,685моль-n(KOH)
M=m/n; m(KOH)=M×n=56г/моль×0,685моль=38,36г
ответ:m(KOH)=38,36г
писала без дано, если нужно, то могу написать)
Дано:
m(HCL)=25г
Найти:
m(KOH).