m(NaOH) = 12г
m(H2SO4) = 19.6г
m(Na2SO4)-?
ищем количество вещества(n или v, как кто пишет):
n(v)(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 12/40= 0,3 моль
M(NaOH) = Ar(Na)+Ar(O)+Ar(H)= 23+16+1= 40 г/моль
n(v)(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4) = 19.6/98= 0,2 моль
M(H2SO4) = 2Ar(H) + Ar(S) +4Ar(O) = 2*1+32+4*16=98г/моль
Пишем уравнение рекции, над веществами - количесто вещества, под - их соотношение
0,3 моль 0,2 моль x
2NaOH+H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
2 моль 1 моль 1 моль 2 моль
0,3 моль/ 2 = 0,15 моль
0,2 моль/ 1 = 0,2 моль
Получается, что полностью прореагировал NaOH(меньше к-во вещества). Значит, H2SO4 - в избытку. Считаем за NaOH:
x = 1*0.3/2 = 0. 15 моль
Переводим в масу:
m(Na2SO4) = n(v)(Na2SO4)*M(Na2SO4) = 0.15 * 142= 71г
M(Na2SO4) = 2Ar(Na)+ Ar(S)+4Ar(O)= 2*23+32+4*16 =
= 142г/моль
. Определяем молярную массу M соляной кислоты и количество вещества n в 160г. соляной кислоты:
M(HCl)=1+35,5=36,5г./моль
n(HCl)= m(HCl) ÷ M(HCl)=160г.÷36,5г./моль=4,38моль
2. Записываем уравнение реакции взаимодействия цинка с соляной кислотой:
Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂
3. Анализируем уравнение реакции: для 2 моль соляной кислоты требуется 1 моль цинка, по условии задачи 4,38моль соляной кислоты, значит цинка надо взять в два раза меньше n(Zn)=4,38моль÷2моль=2,19моль
4. Находим массу цинка количеством вещества 2,19моль:
M(Zn)=65г./моль
m(Zn)= n(Zn)×M(Zn) = 2,19моль×65г./моль=142,35г.
5. ответ: Для полного растворения цинка в соляной кислоте, его необходимо 2,19моль или это 142,35г.
Подробнее - на -
Объяснение:
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
При сливании растворов иодида калия и нитрата свинца 2 протекает реакция1)замещения2)присоединения3)разложения4)обменаМожно с объяснением
4)обмен
Объяснение: