Ахади
?>

Солі вищих карбонових кислот називають: А карбонатами Б етерами В милами Г жирами

Химия

Ответы

samuilik-v

карбонатами,етерами

pri02
1) По таблице Менделеева определяем массу азотной кислоты:
    М(HNO3) = 1 + 14 + 3*16 = 63 г/моль
2) Из уравнения реакции видно, что при взаимодействии 2 молей азотной кислоты (или 2*63 = 126 г) выделяется 1 моль углекислого газа. 
3) А так как 1 моль любого газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 л, то составляем пропорцию:
   При взаимодействии 126 г HNO3 выделяется 22,4 л СО2
                                         Х г 5,6 л 
                            Х = 126*5,6/22,4 = 31,5 г 
ответ: 31,5 г HNO3
tvshi
Дано:
V(H₂S)=4,48л.
Vm=22,4л./моль
ω%(HCI)=5%

m(р-ра HCI)-?

1. Определим количество вещества сероводорода в 4,48л.:
n(H₂S)=V(H₂S)÷Vm=4,48л÷22,4л./моль=0,2моль.

2. Запишем уравнение реакции:
Li₂S + 2HCI = 2LiCI + H₂S↑
Анализируем уравнение реакции и сопоставляем с данными:
а) по уравнению реакции из 2моль соляной кислоты образуется 1моль сероводорода;
б) по даным задачи образовалось 0,2моль сероводорода, значит соляной кислоты потребуется в два раза больше:

n(HCI)=0,2мольх2=0,4моль

3. Определим молярную массу соляной кислоты и ее массу количеством вещества 0,4моль:
M(HCI)=1+35,5=36,5г./моль

m(HCI)=n(HCI)×M(HCI)
m(HCI)=0,4мольх36,5г./моль=14,6г.

4. Определим необходимую массу 5% раствора соляной кислоты:
m(р-ра HCI)=m(HCI)÷ω%(HCI)×100%
m(р-ра HCI)=14,6г.÷5%×100%=292г.

5. ответ: чтобы образовался сероводород объемом 4,48л необходимо 295г. 5% соляной кислоты.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Солі вищих карбонових кислот називають: А карбонатами Б етерами В милами Г жирами
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

innaterenina
pivenraisa
Ивлев1508
Annabill1987
vak1984
info40
Allahverdi_Мария475
skzzkt
Guskov
Tsevich333639
alex07071
million2003
Shpunt-86
Yekaterina_Popova1413
KIRILLSHURYGIN98