Имеется смесь кальция и оксида кальция. Определите массу кальция, содержащегося в ней, если при действии воды на 20 г такой смеси собрали 2, 24 л водорода. Решите задачу с решением
1) Оксиды: CuO-оксид меди (2) Кислоты: H3PO4-фосфорная кислота Соли:BaSO4-сульфат бария, K2S сульфит калия Основания: Ba(OH)2 2)Ba(OH)2+2NaNO3=Ba(NO3)2+2NaOH-не идет, тк нет признаков реакции 2LiOH+CuSO4=Li2SO4+Cu(OH)2 реакция обмена, гидроксид меди в осадке 2Al+3O2=Al2O3 реакция соединения, образуется оксид алюминия 2HgO=2Hg+O2 реакция разложения 3)K2CO3+Ba(NO3)2=BaCO3+2KNO3. M(K2CO3)=138 Г/моль.M(BaCO3)=197г/моль.138 г K2CO3 дают 197 г BaCO3.13,8 г K2CO3 дают x г BaCO3 X=19,7 г. 4) 80 умножить на 0,4= 32 г
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Имеется смесь кальция и оксида кальция. Определите массу кальция, содержащегося в ней, если при действии воды на 20 г такой смеси собрали 2, 24 л водорода. Решите задачу с решением
Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2
n (H2) = 0,224/22,4 = 0,01 моль
n (Ca) = n (H2)
m (Ca) = 0,01 моль * 40 г/моль = 0,4 г
w (Ca) = 0,4/2 = 0,2 (20%)
если масса равно 100 г, то
m (Ca) = 100*0,2 = 20 г
Объяснение: