mihalewanadia20176987
?>

Найдите массу продукта в граммах в реакции метиломину с хлороводородом объёмом 33, 6 дм³​

Химия

Ответы

Вишняков997

ответ:

7,77% и 20,23%

объяснение:

p2o5 + so2 = 11,1 г

w(p) = 27,93%

m(всей смеси) = \frac{27,93}{62} = \frac{100}{x} \\x = 222 г/моль

n(смеси) = 11,1/222 = 0,05 моль

m(p2o5) = 0,05*142 = 7,1 г

m(so2) = 0,05*64 = 3,2 г

следовательно 11,1 - (7,1+3,2) = 0,8 г - масса примесей.

m(naoh)р-ра = 58,3*1,2 = 69,96 г

m(naoh) = 69,96*0,2 = 14г

n(naoh) = 14/40 = 0,35 моль

щелочь и смесь в эквимолярных соотношениях, замещение пойдет полностью.

2so2 + 4naoh ---> 2na2so3 + 2h2o

p2o5 + 6naoh ---> 2na3po4 + 3h2o

m(na2so3) = 0,05*126 = 6,3 г

m(na3po4) = 0,1*164 = 16,4 г

w(na2so3) = 6,3/11,1+69,96 *100 = 7,77%

w(na3po4) = 16,4/11,1+69,96 *100 = 20,23%

Александрович Владимирович
Давай расуждать, чтобы узнать каким бедт цвет нужно узнать что останется непрореагированным, для этого мы запишем процесс реакции.

Чисто теоритечески (по реакции) на 1 моль кислоты нужно 2 моль основания. т.е. основания нужно в 2 раза больше чем кислоты.
А у нас что? 
На 2 моль кислоты приходится 2,5 моль основания (т.е. основания в 1,25 раз больше чем кислоты, и получается, что основания нехватит для полной нейтрализации кислоты.
Отсяда делаем вывод, что останется лишняя кислота, и она окрасит индикатор в соотвествующий цвет. 
А вот тут всё зависит от индикатора.
Фенолфталеин - бесцветен
Лакмус  и метил оранж - красный.
Удачи)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Найдите массу продукта в граммах в реакции метиломину с хлороводородом объёмом 33, 6 дм³​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

grebish2002
vovlyur
Олег2014
mashumi2170
seymurxalafov05
gorsimonyan4
lshimina65
Гарик383
Kondratchik Vladimir
tenvalerij
sharaeva-is
pavpe4198
chernovol1985255
denisdenisov63
shoko-2379