femida69
?>

Составьте структурные формулы двух гомологов и двух изомеров для вещества состава С3Н6О. назовите все вещества по систематической номенклатуре.​

Химия

Ответы

Marina281
Ω%=4% Это значит, что 100г. раствора содержит 4г иода,а
                                               50г. раствора содержит Хг.иода 
                                                Х= 50×4÷100=2г.иода.
                                                
ответ: для приготовления 50г 4% раствора йода надо взять 50-2= 48г. спирта и 2г. йода.
Можно ответить и так:
ω(I₂)%=4%
ω р-ра = 50г.
m(спирта) =?    ω(I₂) = 50г.×0,04= 2г.
                            m(спирта) = 50г.-2г.=48г.
 ответ: для приготовления 50г 4% раствора йода надо взять 48г. спирта и 2г. йода.  
alfastore4

соотношение количеств веществ, участвующих в реакции  

коэффициенты в уравнении реакции показывают не только число молекул каждого вещества, но и соотношение количеств веществ, участвующих в реакции. так, по уравнению реакции: 2h2 + o2 = 2h2o – можно утверждать, что для образования определенного количества воды (например, 2 моль) необходимо столько же моль простого вещества водорода (2 моль) и в два раза меньше моль простого вещества кислорода (1 моль). примеры подобных расчетов.

1. определим количество вещества кислорода, образующегося в результате разложения 4 моль воды.

алгоритм решения :

1. составить уравнение реакции

2. составить пропорцию, определив количества веществ по уравнению реакции и по условию (обозначить неизвестное количество вещества за х моль).

3. составить уравнение (из пропорции).

4. решить уравнение, найти х.

рис. 1. оформление краткого условия и решения 1

2. какое количество кислорода потребуется для полного сжигания 3 моль меди?

воспользуемся алгоритмом решения с использованием уравнения реакции.

рис. 2. оформление краткого условия и решения 2.

i. используя алгоритм, решите самостоятельно следующие :

1. вычислите количество вещества оксида алюминия, образовавшегося в результате взаимодействия алюминия количеством вещества 0,27 моль с достаточным количеством кислорода (4al +3o2=2al2o3).

2. вычислите количество вещества оксида натрия, образовавшегося в результате взаимодействия натрия количеством вещества 2,3 моль с достаточным количеством кислорода (4na+o2=2na2o).

алгоритм №1

вычисление количества вещества по известному количеству вещества, участвующего в реакции.

пример. вычислите количество вещества кислорода, выделившегося в результате разложения воды количеством вещества 6 моль.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Составьте структурные формулы двух гомологов и двух изомеров для вещества состава С3Н6О. назовите все вещества по систематической номенклатуре.​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

nikiforovako76
Ligaevruslan
lubavarif83
AnnaChulyukanova3
Magnolia200872
petrosyan35
plio67380
Avdeeva Yelizaveta
yok887062
mrubleva42
vallihhh
northwest7745
ludmila-malev280
Avdimov5
pastore