alena
?>

Який об'єм водню (н.у.) утвориться при взаємодії 21, 6г алюмінію з сульфатною кислотою?​

Химия

Ответы

postbox

1) 3 атома водорода, 4 атома алюминия, 8 атомов магния, 1 молекула водорода, 1 молекула кислорода, 3 атома кислорода, 5 молекул метана, 4 молекулы углекислого газа, 1 молекула воды, 3 молекулы воды, 2 молекулы водорода, 3 атома азота, 4 молекулы азота

2) 5S (5 атомов серы), 3O_{2} (3 молекулы кислорода), 4Cu (4 атома меди), H_{2}O (1 молекула воды), H_{2} (2 атома водорода), CO_{2} (1 молекула углекислого газа ), CO (молекула угарного газа), 2H_{2}S ( 2 молекулы сероводорода), NH_{3} (молекула аммиака)

3) HCl атом водорода и атом хлора

Mr (HCL) = Ar(H) + Ar (Cl) = 1 + 35, 5 = 36,5

H_{2}S два атома водорода и атом серы

Mr (H2S) = Ar(H) × 2 + Ar (S) = 2 + 32 = 34

NH_{3} атом азота и три атома водорода

Mr (NH_{3}) = Ar(N) + Ar (H) × 3 = 14 + 3 = 17

MgO атом магния и атом кислорода

Mr (MgO) = Ar(Mg) + Ar (O) = 24 + 16 = 40

H_{2}O два атома водорода и атом кислорода

Mr (H_{2}O) = Ar(H) × 2 + Ar (O) = 2 + 16 = 18

CO_{2} атом углерода и два атома кислорода

Mr (CO_{2}) = Ar(C) + Ar (O) × 2 = 12 + 32 = 44

Na_{2}O два атома натрия и атом кислорода

Mr (Na_{2}O) = Ar(Na) × 2 + Ar (O) = 46 + 16 = 62

SO_{2} атом серы и два атома кислорода

Mr (SO_{2}) = Ar(S) + Ar (O) × 2 = 32 + 32 = 64

4) H_{2}O аш–два-о

Mr (H_{2}O) = Ar(H) × 2 + Ar (O) = 2 + 16 = 18

O_{2} о-два

Mr (O_{2}) = Ar(O) × 2 = 32

SiO_{2} силициум–о–два

Mr (SiO_{2}) = Ar(Si) + Ar (O) × 2 = 28 + 32 = 60

SO_{3} эс–о–три

Mr (SO_{3}) = Ar(S) + Ar (O) × 3 = 32 + 48 = 80

N_{2}O_{5} эн–два–о–пять

Mr (N_{2}O_{5}\\) = Ar(N) × 2 + Ar (O) × 5 = 28 + 80 = 108

H_{2} аш-два

Mr (H_{2}) = Ar(H) × 2 = 2

H_{2}SO_{4} аш-два-эс-о-четыре

Mr (H_{2}SO_{4}) = Ar(H) × 2 + Ar (S) + Ar(O) × 4 = 2 + 32 + 64 = 98

KOH калий-о-аш

Mr (KOH) = Ar(K) + Ar (O) + Ar(H) = 39 + 16 + 1 = 56

CaO кальций-о

Mr (CaO) = Ar(Ca) + Ar (O) = 40 + 16 = 56

P_{2} O_{5} пэ-два-о-пять

Mr (P_{2} O_{5}) = Ar(P) × 2 + Ar (O) × 5 = 62 + 80 = 142

verakmves

Объяснение:

 5,4 г                                      Х г                 Х л

 2Al      +       2H3PO4   =     2AlPO4    +    3H2

n=2 моль                           n=2 моль            n=3 моль

М=27 г/моль                 М = 122 г/моль         Vm=22,4 л/моль

m=54 г                            m = 244 г                 V = 67,2 л

5,4 г  Al    -    Х г   AlPO4

54 г  Al    -   244 г  AlPO4

m(AlPO4) = 5,4 * 244 / 54 = 24,4 г

5,4 г  Al    -   Х л   Н2

54 г  Al    -  67,2 л  Н2

V(H2) = 5,4 * 67,2 / 54 = 6,72 л

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Який об'єм водню (н.у.) утвориться при взаємодії 21, 6г алюмінію з сульфатною кислотою?​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

voen-torg
krikatiy
Кожуховский398
manager-3
dddddd68
ur101679
Fedoseeva
koeman
nalekseeva62
demochkoo
Косоногов Иосифовна
soa8690
Devaunka40
Feyruz90
lovel24