marysya60
?>

Рассчитай массу оксида углерода (IV) (в г), которая выделится при обжиге 195 г технического карбоната цинка, содержащего 23 % примесей. (ответ и промежуточные расчёты округляй с точностью до сотых.)

Химия

Ответы

nikolai37
Для того, чтобы составить уравнение, для начала нужно знать исходные вещества. Например, нас просят написать уравнение реакции образования воды. Как известно, вода состоит из 2-х химических элементов: водорода и кислорода. Запишем исходные данные:
H₂ + O₂

Тут возникает вопрос: почему H₂ и O₂, а не просто H и O? Все дело в том, что молекулы этих газов и некоторых других (не инертных) двухатомны, и писать их следует только так.

Вернемся к уравнению. Зная вещества левой части, мы можем написать вещество правой части. Данная реакция -- реакция соединения (из 2 простых веществ получаем одно сложное). В промежуточном виде уравнение будет иметь следующий вид:
H₂ + O₂ = HO

Мы знаем, что конечное вещество состоит из водорода и кислорода. Но это не все. Есть такое понятие, как валентность, т.е атомов элемента присоединять другие атомы. Для металлов главных подгрупп она равна номеру группы, для неметаллов 8-номер группы. Хотя хлор, например, может иметь разные валентности. Водород, хотя и является неметаллом, может проявлять металлические свойства, и валентность для него определяем, как валентность металла.

Итак, нам нужно определить валентность водорода и кислорода. Смотри в таблицу Менделеева. Водород находится в первой группе. Как я уже писал, водород -- это неметалл, но определять его валентность будем как для металла. Первая группа -- значит, валентность =1.
Кислород -- неметалл, находится в шестой группе. Его валентность равна 8-6 = 2.

Таким образом, мы выяснили, что валентности водорода и кислорода равны 1 и 2 соответственно. В формуле HO над водородом пишем римскую цифру I, над кислородом -- II. Теперь найдем наименьшее общее кратное, т.е. число, которое делится без остатка и на 1, и на 2. Несложно рассчитать, что это число 2. Теперь поделим наименьшее общее кратное на валентность каждого элемента. ответ запишем в виде индекса (маленькая цифра справа снизу от элемента).
2/1 = 2 -- справа снизу от водорода пишем ₂
2/2 = 1 -- индекс ₁ в химии не пишут, поэтому около кислорода ничего не пишем.

Получается формула H₂O. Уравнение принимает промежуточный вид:
H₂ + O₂ = H₂O. 

Невооруженным глазом видно, что слева у нас 2 атома водорода, справа так же 2 атома. А вот кислорода слева 2, а справа только 1. Перед всей формулой молекулы воды ставим коэффициент 2. Уравнение принимает промежуточный вид:
H₂ + O₂ = 2H₂O

Но уравняв количество атомов кислорода, мы нарушили равновесие атомов водорода. Справа теперь у нас 4 атома водорода (2*₂ = 4), слева по-прежнему 2. Поставим в левой части коэффициент 2 перед формулой водорода. Уравнение принимает окончательный вид:
2H₂ + O₂ = 2H₂O
gullieta
Дано:
m(O2) = 24 г
m(CO2) = 11 г
m(SO2) = 32 г
Найти:
m(CS2) =?
 Решение.
Данную задачу можно решить исходя из закона сохранения массы веществ:
m(CS2) = m(CO2)+m(SO2)-m(O2) = 11 г + 32 г - 24 г = 19 г
Попробуем решить задачу по УХР (уравнение химической реакции)
CS2 + 3O2 = CO2 + 2SO2
M(CS2)=76 г/моль
M(O2) = 32 г/моль
n(O2) = 24 г/32 г/моль = 0,75 моль
M(CO2) = 44 г/моль
n(CO2) = 11 г/44 г/моль = 0,25 моль
M(SO2) = 64 г/моль
n(SO2) = 32 г/64 г/моль = 0,5 моль
Из УХР следует, что n(CS2)=n(CO2) = ¹/₂n(SO2) = ¹/₃n(O2) = 0,25 моль
m(CS2) = 0,25 моль*76 г/моль = 19 г
ответ: 19 г 
Сложная

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Рассчитай массу оксида углерода (IV) (в г), которая выделится при обжиге 195 г технического карбоната цинка, содержащего 23 % примесей. (ответ и промежуточные расчёты округляй с точностью до сотых.)
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

eliteclassic308
inulikb
a580028r
alexfold
Горина
Bmashutav16
Галина-Юлия1292
artemkolchanov24
ПетровичЖивотовская1245
Igor120
wwladik2606222
iraira761
lavorenn
Salnikov1730
Monstr13
▲