blackpoint2020273
?>

С2Н5ОNа можно получить взаимодействием этанола с: а) NaН; б) NaI; в) Na; г) NaОH.

Химия

Ответы

obar1

в)Na

Объяснение:

2C2H5OH+2Na->2C2H5ONa+H2

Anna572

В) Na

Объяснение:

2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2

vse-v-sad-sdesign
1. Напишем уравнение реакции 
СН4=С+2Н2 
2. Определим вес 1 моль метана (СН4)=12+4*1=16 г 
3. Определим количество моль метана = 24/16=1,5 моль 
4. По уравнению реакции из 1 моль метана получается 1 моль углерода, следовательно из 1,5 моль метана получится 1,5 моль углерода. 
5. Определим массу углерода с учетом 96% выхода реакции=1,5*12*96/100=17,28 г. 
Вопрос 4 
1. Определим массу 1 моль углеводорода =15*2=30 г 
2. Определим вес углерода в углеводороде=30*80/100=24 г 
3. Определим количество атомов углерода в молекуле углеводорода=24/12=2 шт. 
4. Определим количество атомов водорода в молекуле углеводорода=(30-24)/1=6 шт 
5. Формула углеводорода - С2Н6 - это этан
Kuzina Sergeevna
Природная вода, содержащая ионы Ca2+, Mg2+, Sr2+ и Fe2+, называется жесткой, причем жесткость воды обуславливается главным образом ионами Ca2+ и Mg2+. Жесткая вода при кипячении образует накипь, в ней не развариваются пищевые продукты; моющие средства не дают пены.
Карбонатная (временная) жесткость связана с присутствием в воде гидрокарбонатов кальция и магния, некарбонатная (постоянная) жесткость – хлоридов и сульфатов.
Общая жесткость воды рассматривается как сумма карбонатной и некарбонатной.
Удаление временной жесткости воды осуществляется путем осаждения из раствора ионов Ca2+ и Mg2+:
1) кипячением:
Сa(HCO3)2 = CaCO3↓ + CO2­ + H2O;
Mg(HCO3)2 = MgCO3↓ + CO2­ + H2O;
при кипячении соли разрушаются с образованием труднорастворимых карбонатов и ионы Ca2+ и Mg2+ удаляются из раствора.
2) добавлением гидроксида кальция (известкового молока):
Ca(HCO3)2 + Ca(OH)2 = 2CaCO3↓ + 2H2O;
3) добавлением соды:
Ca(HCO3)2 + Na2CO3 = CaCO3↓+ 2NaHCO3.
Удаление постоянной жесткости воды кипячением невозможно, поскольку хлориды и сульфаты магния и кальция не разрушаются, её можно удалить при добавлении соды или фосфата натрия:
CaSO4 + Na2CO3 = CaCO3↓ + Na2SO4;
MgCl2 + Na2CO3 = MgCO3↓ + 2NaCl;
3CaSO4 + 2Na3PO4 = Ca3(PO4)2 + 3Na2SO4.
Для удаления общей жесткости воды используют ионообменную смолу:
1) катионный обмен:
2RH + Ca2+ R2Ca + 2H+;
2) анионный обмен:
2ROH + SO42- R2SO4 + 2OH-
(где R – сложный органический радикал).

Ну там прочитай и подбери нужный ответ надеюсь

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

С2Н5ОNа можно получить взаимодействием этанола с: а) NaН; б) NaI; в) Na; г) NaОH.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Sknyajina5
Городничий_Коновалова384
tatk00
ohussyev
Pashinov
olgusikok
Мария1414
Seid-ZadeNadezhda1769
okarp
tkmandarin8376
Роман
svetarakityanskaya
Cu+cucl2+cu(no3)2+cu(oh)2+cuo+cuso4
polikarpov-70
axo4937
polotovsky