ν=0,52 моль
Для начала нужно записать реакцию нейтрализации соляной кислоты:
Как видно из уравнения реакции, на нейтрализацию одной молекулы кислоты нужна одна молекула щелочи, а значит количество вещества NaOH равняется количеству вещества HCl. Раствор имеет массу 126,3 г, однако кислотой из них являются только 15%. Значит всего в растворе кислоты: 0,15*126,3=18,945 г. Определим теперь, какое количество вещества соответствует такой массе кислоты. Для этого массу нужно поделить на молярную массу ν=18,945/(1+35,5)=0,52 моль.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
2) по ур-ю caco3-> (t)cao+co2. m(caco3,100%)=m(caco3,80%)*80%/100%=50*80/100=40г, n(caco3)=m/m=40/100=0,4моль=n(co2), v(co2)=n*vмоль=0,4*22,4=8,96л. ответ: v(co2)=8,96л.
3) по ур-ю 3mno2+4al-> 3mn+2al2o3. n(mn)=m/m=110/55=2моль=n(mno2), m(mno2,100%)=n*m=2*87=174г, m(mno2,90%)=m(mno2,100%)*100%/90%=174*100/90=193,3г. ответ: m(mno2)=193,3г.