feo+h2=fe+h2o
mr(feo)=56+16=72 г/моль
n(feo)=28,8/72=0,4 моль
mr(fe)=56 грамм/моль
m(fe)=56*0,4=22,4 грамм
как из 29 грамм могла обраховаться 20 может 20
w выхода(fe)=20/22,4=89%
при нагревании твердых нитратов все они разлагаются с выделением кислорода (исключением является нитрат аммония). продукт разложения зависит от активности и веса металла, который образует нитрат.
1.нитраты щелочных металлов при нагревании разлагаются на нитриты и кислород:
2кnо3 = 2кnо2 + о2↑.
2.от щелочноземельных металлов до меди включительно, разлагающихся на оксид металла, nо2 и кислород:
2сu(nо3)2 = 2сuо + 4nо2 + o2,
3. нитраты наиболее тяжелых металлов (аgnо3 , нg(nо3)2) разлагаются до свободного металла, nо2 и кислорода:
hg(nо3)2 = нg + 2nо2 + о2,
нитрат аммония разлагаеся без выделения кислорода:
nн4nо3 = n2о + 2н2o
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
по ур-ю feo+h2-> fe+h2o. n(feo)=m/m=28,8/72=0,4моль=n(fe,теор), n(fe,практ)=m/m=20/56=0,357моль, w(выхода)=n(fe,практ)*100%/n(fe,теор)=0,357*100/0,4=89,25%. ответ: w(выхода)=89,25%.