NarekAlekseevich779
?>

Складіть повні й скорочені структурні формули пентану та гексану​

Химия

Ответы

malgoblin2663

1) Раз это элемент 2 группы, а это конечно металл, то обозначим формулу оксида как МеО.

2) Возьмем условно какую-нибудь массу данного оксида. Для удобства вычислений возьмём 100 г. Тогда в данном оксиде масса металла составляет 60 г, а масса оксигена - 40 г.

3) Обозначим массу 1 моля металла через Хг , а масса 1 моля атомов оксигена равн 16 г. В молекуле соотношение металла и оксигена 1 : 1.

Поэтому можем записать:

60/Х = 40/16

60/Х = 2,5

Х = 60/2,5

Х = 24

Такую молярную массу имеет магний.

ответ: Магний - Mg

yana799707
Элементы 1 группы главной поднруппы - щелочныен металлы, провляют валентность 1. Общая ф-ла оксида: М2О. Если мол. вес оксида 30, то мол. вес метала (он же - атомный) составит
(30-16):2 = 7. Это литий.

Li2O + Н2O = 2 LiOH -гидрат оксида

Элементы 4-ой группы проявляют высшую валентность - 4, валентность кислорода - 2. Ф-ла оксида ЭО2

(масова частка Э) =  Mr (Э)/ (Mr(Э) +2*16)*100%
Mr(Э) - мол. вес элемента (равен атомному весу)
16 -  атомный вес кислорода

60 = Х /(Х+32) * 100
0,6* (Х +32) = Х
0,6Х +19,2 = Х
0,4Х = 19,2
Х = 48 (это титан)

Титан   (№22)   1s 2    2s 2    2p 6    3s 2    3p6    4s 2    3d2

или иногда записывают так 1s 2    2s 2    2p 6    3s 2    3p6    3d2  4s 2

разберешься?

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Складіть повні й скорочені структурні формули пентану та гексану​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Pona4ka93
nsn-2012
соловьев_Куркина
Yelena-Svetlana
minchevaelena23
om805633748
nagas
Люблянова_Р.1777
vipppp19743355
ПогальниковАлёна589
iamhrusha
sjmurko
shakmeev
Seid-ZadeNadezhda1769
pavelvsk2023