Burov1446
?>

до 400 г розчину з масовою часткою 40 % долили 150 г води визначити масову частку в новому розчині ​

Химия

Ответы

starh
CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + CO₂ + H₂O

m=p*V
m(HCl)=1,04 г/мл  * 150мл= 156г раствора кислоты 9%
m(HCl)=m(раствора)*W%/100%=156г*9%/100%= 14,04г

n=m/M
n(HCl)=14.04г/ 36,5г/моль=0,385моль

n(CaCO₃) = 10г/ 100г/моль = 0,1моль
в избытке соляная кислота (0,385моль/2=0,19моль), значит считаем по количеству карбоната кальция (0,1моль) - количество кальция хлорида =количеству кальция карбоната =0,1моль
n(CO₂) = n(CaCO₃) = 0,1моль
m(CO₂) = 0,1моль*44г/иоль = 4,4 г

m(CaCl₂) = 0.1моль*111г/моль = 11,1г

W%=m(вещ)/ m(Раствора) *100%
W%(CaCl2)=11.1г/ (156г + 10г - 4,4 г) *100% = 6,87%
в массе полученного раствора нужно учесть то, что на массу раствора не влияет выделившийся CO₂, т.к. он улетучивается
red-sun2

уксусная кислота - ch3coohацетат натрия как не крути получился - ch3coona2ch3cooh+na2co3=2ch3coona+co2+h2om(ch3cooh)=30x200/100=60 г значит масса воды которая в ночальном растворе m(h2o)=140 гn(ch3cooh)=60/60=1 моль (кислота дала избыток. из 1 моль потрачено 0,5 моль, а осталось 0,5 моль)n(na2co3)=26,5/106=0,25 мольпо реакции легко вычеслить что   масса ацетата натрия m(ch3coona)=41 г   значит масса образовавшегося раствора 181 г.значит массовая доля ацетата натрия -   (омега)w=41/181x100=22,65%  надеюсь я ничего не упустил и все правельно =

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

до 400 г розчину з масовою часткою 40 % долили 150 г води визначити масову частку в новому розчині ​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

ecocheminnov437
shhelina
Ligaevruslan
Троцкая-Ивановна
jenn055
Игоревна
ПогальниковАлёна589
Anna_Kamil
AnnaChulyukanova3
h777eta
StudioArtNails
Orestov563
Popova-Erikhovich
olgusikok
dima-a
▲