artemyanovich8
?>

Количество диссоциирующих ионов в молекуле фосфата калия?​

Химия

Ответы

annatarabaeva863

     4 г                                                  Х г                   Х г

    2NaOH         +        H2SO4    =     Na2SO4     +    2H2O

n = 2 моль                                    n = 1 моль              n = 2 моль

Mr = 40 г/моль                            Mr = 142 г/моль       Mr = 18 г/моль

m = 80 г                                       m = 142 г                 m = 36 г

4 г NaOH   -    Х г Na2SO4

80 г NaOH   -   142 г Na2SO4

m(Na2SO4) = 4 * 142 / 80 = 7,1 г

4 г NaOH    -    Х г Н2О

80 г NaOH  -  36 г Н2О

m(H2O) = 4 * 36 / 80 = 1,8 г

mmi15

Дано:

m(Mg) = 12 г.

Найти: m(MgO)

Уравнение реакции: 2Mg + O2 >>> 2MgO

Поясние к реакции: [магний + кислород >>> оксид магния]

1) Необходимо найти моль известного нам вещества (магния) по формуле n=m/M (Где m - данная нам масса, а M - молярная масса магния) - M(Mg) = 24 г/моль.

n(Mg)= 12/24 = 0,5 моль

2) Сравниваем количество известных нам моль (магния) и вещества, которое нам необходимо найти (оксида магния). Видим, что они реагируют 2:2, т.е. как 1:1.

Т.к. n(Mg)=n(MgO)=2:2 (сокращяя 1:1 получается) ⇒ n(Mg)=n(MgO) = 0,5 моль.

3) Находим массу необходимого нам вещества (оксида магния) по формуле m=n*M (где n - известные нам моль вещества, а M - молярная масса оксида магния) - M(MgO) = 40 г/моль.

m(MgO) = 40 * 0,5 = 20 г.

ответ: 20 г.

Объяснение:

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Количество диссоциирующих ионов в молекуле фосфата калия?​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

ЕкатеринаРустам
aquilonis
egorsalnikov1997139
bike-garage8
elenabarskova7145
sergeevna
Pokupatel
Yelizaveta1848
purbuevat56524
chumakanna17
sergey
mashuska
lirene
rendikalogistic
Стадник620
▲