annaan-dr582
?>

Дано m(H2)=1 г m(O2)=1г m(ост.вещ-ва)-?​

Химия

Ответы

akremlev2015

m=1818188181818818181191

thedoomsdatdcs36

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ • 14. • _ _ _ _ _ _ _ _ _

~ ответ: 35

1) Mg(NO3)2 - 2 моль анионов

2) Ba(OH)2 - 2 моль анионов

3) K2SO4 - 2 моль катионов ( 2K(+) )

4) Na3PO4 - 3 моль катионов

5) (NH4)2CO3 - 2 моль катионов ( (NH4)2(+) )

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ • 15. • _ _ _ _ _ _ _ _ _

~ ответ: 36

гидрокарбонат кальция + йодоводородная кислота

Ca(HCO3)2 + 2HI → CaI2 + 2H2O + 2CO2↑

Ca(+2) + 2HCO3(-) + 2H(+) + 2I(-) = Ca(+2) + 2I(-) + 2H2O + 2CO2↑

2HCO3(-) + 2H(+) = 2H2O + 2CO2↑

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ • 16. • _ _ _ _ _ _ _ _ _

~ ответ: ? -

ashantik
Дано: m(CaO) = 120 кг.
Найти: m(CaCO3) = ?
Решение:
1) Для начала следует написать уравнение реакции:
CaCO3 = CaO + CO2 (Это реакция термического разложения, то есть при нагревании карбонат кальция (CaCO3) будет разлагаться до оксида кальция (CaO) и высшего оксида углерода (CO2), поэтому когда будешь писать уравнение, то над знаком "равно" обязательно укажи значок t, так как идет нагревание)
2) Теперь нужно найти количество вещества оксида кальция, то есть количество моль:
Общая формула n = m / M;
M(CaO) = 40 * 1 + 16 * 1 = 56 г/моль;
n(CaO) = 120000 г / 56 г/моль = 2142,8 моль. (Не пугайся, что числа такие большие, просто я килограммы сразу перевел в граммы, так как мне проще работать с обычными моль, нежели с киломоль и т.д.)
3) Из уравнения реакции видно, что количества вещества карбоната кальция (CaCO3) и оксида кальция (CaO) равны, так как равны соотношения их молекул (1:1), а значит, что n(CaCO3) = 2142,8 моль.
4) Теперь остается лишь найти необходимую массу карбоната кальция (CaCO3):
Общая формула n = m / M;
m = n * M;
M(CaCO3) = 40 * 1 + 12 * 1 + 16 * 3 = 100 г/моль;
m(CaCO3) = 2142,8 моль * 100 г/моль = 214280 г = 214,28 кг (Обратно в килограммы перевел из-за того, что так требуют условия задачи, ведь сказано, что нам нужны в конечном ответе именно килограммы).
ответ: m(CaCO3) = 214,28 кг.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Дано m(H2)=1 г m(O2)=1г m(ост.вещ-ва)-?​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

aprilsamara2019
azarov8906
n-896458
neganovaarxi
pavelriga5
Less2014
Мусаев Игоревич371
info4632
vapebroshop
Абумислимовна_кооператив585
Вячеславовна_Сагитович
Smirnovav1982422
shabunina17
billl24
serov555zaq5